Forane

25 ноября 2023 г. 17:07

Видимо Пратчетт не мой писатель. Я прочла 11 книг и из этого перечня действительно понравилась только одна и 2-3 прочлись не без удовольствия. Всё остальное мимо. Я не понимаю его юмора. Мне было не слишком приятно читать книгу, когда столь явно прослеживалось ехидство в сторону древних египтян с их культурой и верованиями, богами и пр. Только первая четверть романа как-то заинтересовала. Понравилось как автор шутил, говоря про профессию убийцы в созданном и мире:

Всякий погребенный кем-либо из воспитанников Гильдии мог вкушать вечный покой в полной уверенности, что пал от руки приличного человека с хорошим вкусом.

Но в том или ином виде автор несколько раз повторил эти слова... Словом скучновато.
И один момент мне совершенно не понятен. А он, так сказать, краеугольный камень всего романа. Как Диос мог позволить Теппику уехать учиться. Ведь ясно, что парень воспитываемый с двенадцати лет в другой культуре, получивший прекрасное образование, будет смотреть на процесс управления государством совершенно по-другому, традиции для него ничего не будут значит. Как такое существо как Диос мог допустить это?
Я не могу сказать, что книга мне категорически не понравилась, это шлак, зачем это читать. Нет, совсем нет. Но мне частенько было скучно, мне не нравилось транслируемое отношение автором к египетской культуре, мне было не смешно.
Но причина скорее в том, что просто не мой автор. Поэтому без оценки.