Rummans

25 ноября 2023 г. 17:22

Маленький, но актуальный сборник из двух повестей, которые показывают разный взгляд на одну и ту же ситуацию. Если изначально между ними непонимание друг друга, ревность и взаимные претензии, то потом мы видим настоящую дружбу.
Лева - математик, для него весь мир и даже музыку можно объяснить с помощью цифр. Внешне он зашуганный парнишка с явным психическим заболеванием, он никому не нужен, кроме приемных родителей, одноклассницы и нового учителя. Последний и разглядел его математический талант и объяснил его поведение. Кирилл же - близкий друг той самой одноклассницы, Лева воспринимает его как хулигана и опасается.
Но этот хулиган любит музыку на уровне эмоций, чувств и звуков, да и на самом деле тоже очень глубокочувствующий мальчик с богатым внутренним миром. Он не понимает причины, по которым все носятся вокруг этого Левы Иноземцева и почему не интересуются им или уделяют меньше времени. Но Питер -такое волшебное место, он все расставляет по своим местам и общая потеря сближают двух совершенно разных мальчишек.
Я не так много читала произведений Нины Дашевской и лучше всего помню историю театрального мышонка, но помню общее впечатление: невероятно теплые книги, которые будут интересны не только детям и которые показывают всю важность доброты, дружбы и тепла.