_mariyka__

Никакой не эксперт

25 ноября 2023 г. 18:38

Эду Кеннеди девятнадцать. Он живет с собакой, работает таксистом, пару раз в неделю играет в карты с друзьями и безответно любит подругу детства. Его самого удручает бесцельность и бесперспективность такой жизни, но дальше самобичевания это недовольство не продвигается. Но однажды ему присылают загадочный конверт, в котором бубновый туз с тремя адресами. Удивленный, заинтригованный и несколько напуганный Эд проходится по адресам и понимает, что послание - набор заданий для него по помощи другим людям. И берется эти задания разгадывать и исполнять.

Помогая другим, парень помогает себе. Мыль не новая, сюжет не сказать, чтобы увлекательный. В большинстве случаев задания требуют лишь небольшой заинтересованности в чужой судьбе - слова поддержки, двух шариков мороженого или новой рождественской гирлянды. Эти эпизоды из серии милых, воодушевляющих и до оскомины банальных. Проходя через них герой получает положительный опыт и для себя - жизнь раскрашивается новыми красками, появляются новые знакомые, наконец приходится разбираться в самом себе.

И возможно оценка была бы выше - книга читается легко - если бы не финал, который не понравился мне категорически. Наверченная тайна всемогущего некто, который дергает за ниточки, разбрасывая карточные колоды в чужие почтовые ящики, оказалась бездарно слитой. А любовная ветка к финалу уже просто подтухла - передержали. Поэтому так.

Собери их всех
Wandy , в любом случае большое спасибо за совет в ФМ 2023!)

Вот совпали с тобой от и до, плюсуюсь под каждым словом!

0 25.11.23

Временами мыслим одинаково))

+1 26.11.23

ага))
вообще тут автора не узнала...

0 26.11.23

Я Книжного вора давно читала, так что всё равно как с чистого листа))

+1 28.11.23

Очень советую Глиняный мост у него, книга улетела в лучшие года однозначно)

0 28.11.23

Никак не могу прочитать что-нибудь у этого автора. Подскажите, у него всегда присутствуют загадочные высшие силы- в "Книжном воре" вроде это смерть, тут опять неясно кто?

0 27 января

Ну я бы не сказала, что здесь именно высшая сила. Тут скорее гнут в сторону типа "серьезной тайной организации" или чего-то аналогичного. Хотя, стыдно признаться, сейчас я уже не помню, к какому выводу, относительно зачинщика происходящего, меня привел финал книги

+1 30 января