26 ноября 2023 г. 00:26

Книги о мумиках часто полны светлой грусти. Эта книга сначала не казалась мне такой уж печальной. Потихоньку наступает зима, и обитатели Муми-Дола устремляются в домике муми-троллей, чтобы как-то согреться в уюте, созданном муми-мамой. Но всё семейство куда-то подевалось, и приходится как-то справляться самим с этой вот поздне-ноябрьской тоской. Сначала получается не очень, но потом постепенно все смиряются с тем, что жизнь идет своим чередом. Я всё ждала, что муми-тролли вот-вот появятся, что муми-мама вернется и согреет всех своим теплом, но этого так и не случилось. А потом прочитала, что эта книга - вообще-то в некотором роде о смерти, и автор прощалась с собственной мамой. И повесть эта - последняя о мумиках. И так вот оказалось, что она еще грустнее. Вроде как какое-то ощущение умиротворения всё же есть, потому что жизнь, как говорится, такова, и больше никакова, нооо... В общем, мумики, как обычно, прекрасны, и всегда таят в себе гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. И я очень рада еще и тому, что прочитала эту повесть именно в конце ноября, когда природа оттеняет такие чувства тоже. И можно воспринимать книгу как тебе больше хочется, применять это принятие неизбежности из книги в зависимости от окружающих тебя обстоятельств.

Книга прочитана в рамках игр Четыре сезона, Наперегонки со временем и Собери их всех!