26 ноября 2023 г. 06:59

"Остаток дня" Кадзуо Исигуро. 4 из 5. Это очень хорошо, психологически глубоко и верно. Кажется, что это ведь просто история жизни английского дворецкого, очень сдержанного, закрытого, этакого "человека в футляре", но на самом деле все далеко не так, как кажется. И история человека глубоко порядочного, верного, даже преданного, ответственного до перфекционизма, трогает до глубины души... конечно, лишь тех, кто понимает, кто за внешней оболочкой чувствует душу Джеймса Стивенса... и, пожалуй, лучше понимаешь его, прожив жизнь и кое-что повидав. Не могу не отметить несколько цитат из этой великолепной книги:
- Нельзя же всю жизнь думать только о том, что могло бы быть. Пора понять, что жизнь у тебя не хуже, чем у других, а может, и лучше, и сказать спасибо.
- Так, может, стоит прислушаться к его совету - перестать все время оглядываться на прошлое, научиться смотреть в будущее с надеждой и постараться как можно лучше использовать дарованный мне остаток дня?
- Нынешний мир слишком грязен для деликатных и благородных людей.
- Вечер - лучшее время суток. Кончился долгий рабочий день, можно отдыхать и радоваться жизни.