26 ноября 2023 г. 09:00

«Аляска» - моя любовь с первого взгляда. Я была уверена, что она мне понравится, так и получилось.
Повествование идет поочередно от лица двух героев – Паркер и Свена. Это очень хорошо помогает понять, что творится у них в голове, а творится там черт-те что.
Паркер пережила вооруженное нападение на магазин родителей, в котором был ранен ее отец. Теперь она внимательно разглядывает каждого встречного и постоянно думает о всевозможных опасностях.
Свен – эпилептик. С этой болезнью он всего год, и его ужасно раздражает, что он не может вести прежний образ жизни. Да что там! Его бесит просто все.
Несмотря на то, что ребята попали в один класс, они, возможно, никогда бы не стали общаться. Но у них оказалось нечто общее – собака Аляска.
Свен тринадцать лет умолял родителей о собаке. И наконец получил «подержанную» собаку-поводыря. И он ей не рад. И честно, его можно понять. Даже собака – постоянное напоминание о его болезни.
Его Аляска не всегда была собакой-поводырем. Когда она была смешным белым комочком, то принадлежала Паркер. Вместе они лаяли «Джингл беллс» и были безумно счастливы. Но у младшего брата девочки оказалась аллергия на шерсть, и Аляску пришлось отдать.
Когда Паркер увидела Аляску, пришедшую встречать Свена из школы, то сразу поняла, что надо делать – надо ее украсть! И Паркер решительно взялась за дело…
Как же это все здорово написано! Как же мне понравилась Аляска, а Паркер я просто обожаю! Свен тоже хорош, конечно, он со странностями, но его можно и понять, и простить. Паркер нелегко было это сделать. Но они смогли преодолеть все и подружиться. Невероятно прекрасная история о любви, дружбе, взаимовыручке и смелости принимать себя и окружающих такими, какие они есть.

Собери их всех!