26 ноября 2023 г. 10:57

5 Психология зла

В книге американского психолога Филипа Зимбардо перед читателем несколько раз встает немой вопрос - "А как бы поступили Вы?". Пожалуй, многие из нас считают себя в основном хорошими людьми, готовыми прийти на помощь и уж тем более не способными на причинение моральных и физических увечий практически незнакомым нам людям. К сожалению, автор на примере экспериментов и, что еще ужасней, реальных случаев, показывает, что зачастую наши позитивные представления о нас могут оказаться ложными. Автор утверждает, что под действием ситуационных факторов (в особенности непривычных нам) мы можем поступить совсем не так, как нам представлялось. "Хороший человек" внезапно может стать "плохим". Большая часть книги посвящена подробному описанию Стэнфордского тюремного эксперимента (если лень читать - можно посмотреть документальный фильм или художественный фильм 2015 года), а также описанию зверств, происходивших в тюрьме Абу-Грейб. Также внимание уделяется эксперименту Стэнли Милгрэма и Принстонскому эксперименту "Добрый самаритянин". Результаты экспериментов достаточно плачевны - оказывается, что большинство из нас склонны подчиняться авторитету и под покровительством этого авторитета делать вещи, на которые были бы не способны в обычной ситуации. Автор акцентирует внимание на том, что результаты экспериментов не снимают ответственности с людей, "сотворивших зло", он лишь говорит о том, что зло не существует само по себе, это многофакторное явление, и виноват не только отдельный человек, но и система, в которой он оказался. Я очень рекомендую книгу к прочтению, так как она проливает свет на природу человеческой жестокости и заставляет лишний раз всерьез задуматься над тем, а стоит ли вообще делить мир на черное и белое.