Sapunkele

26 ноября 2023 г. 13:41

Книгу эту я раньше не читала, хотя, конечно про нее слышал каждый любитель чтения и не только. Все-таки широкую известность, возможно она получила именно благодаря фильму, Вообще, я думала что, как обычно, книга написана была до фильма, оказывается я глубоко заблуждалась и Артур Кларк сначала писал сценарий, а потом адаптировал его в книгу. Наверное именно этим объясняется то, как гармонично сам фильм передает атмосферу книги.
Мне теперь стало понятнее, почему при чтении не покидало чувство что я смотрю как будто отдельные сцены из жизни, ощущение что много статики и чрезмерной медлительности не покидало. Мало описаний характеров, побуждений людей, пожалуй только начало книги про питекантропов обладает привычной для фантастики динамикой.
Из-за этого читать откровенно было скучновато, первую треть книги вообще ничего не происходит, просто описание отдельных практически несвязных событий. В такой неспешности изложения есть определенная прелесть, иногда это наоборот привлекает, но в фантастическом жанре, тем более про космос, такого не ожидаешь. Но, мне понравилось как Кларк описывает корабли, станции, все очень правдоподобно и нет излишней неестественности, чем грешат многие фантасты. Зачастую желание изобразить как можно красочнее мир будущего порождает нереальные сцены стеклянных городов, нереальных интерьеров и всяких излишеств. У Кларка его лаконичность как раз идет в плюс - все приборы, корабли, здания, которые он описывает, вполне укладываются в картину современного существования. А уж проблема восставшего ии - это вообще практически наступившая реальность)
В общем книга практически неотличима от фильма, но к сожалению, я, как человек, искушенный современной фантастикой и “Интерстелларом” не нашла для себя нового. Так что как классика - книга замечательна, как приключенческая и философская история уже кажется слабоватой. Но вообще финал мне понравился, он хорошо лег в общую канву повествования своей элегантностью и простотой. Не знаю о чем следующие части книги, но было бы интересно познакомиться)