darinakh

по пирогам из картофельных очистков

26 ноября 2023 г. 14:27

3 Жизнь - это борьба, дорогая моя. Если хочешь что-нибудь получить, надо за это драться.

Как-то уже начинала читать этот роман, но прочитав несколько глав, отложила до лучших времен. Ко всему прочему, с автором еще не была знакома и ощущения у меня неоднозначные.

Драйзер прекрасно пишет, много лиричности в тексте, но вот сюжет мне не был близок. Роман показался чересчур мелодраматичным, страдания ради страданий. Не знаю, как обстоят дела в других его работах, но если сюжетные конфликты примерно одинаковы, то дальнейшее знакомство с ним отложу на другое время.

В романе поднимается вопрос сословного неравенство, описывается сложная жизнь большой семьи в нищете, а сверху все приправлено любовными страданиями молодого паренька, которого оставили без наследства из-за отношений с девушкой низшего класса.

Автор специально, как мне кажется, изобразил Дженни преувеличенно наивной, бескорыстной и тонкой натурой, чтобы с большей силой передать несправедливость общества.

Не хватило мне характера у ГГ, она была какой-то бесхребетной и тихо плывущей по течению жизни. А Лестер наоборот вобрал в себя всё порицание, хотя был намного реалистичней, ведь его метания между материальными благами и счастливой жизнью были очень правдоподобны.

Антагонисты у Драйзера были описаны просто прекрасно, он ловко подцеплял натуры таких людей, неприязнь к ним так и передавалась со страниц романа. Интересно было следить за реакциями общества, в этом и есть вся прелесть романа. Все эти перешёптывания и осуждения в глазах.

Если бы не затяжной сюжет и переизбыток мелодраматичности, то роман бы понравился больше. У меня есть еще на полках Сестра Керри , но даже не знаю, стоит ли читать в ближайшее время.

Killwish; Назад в прошлое

Недавно познакомилась с автором как раз через Сестру Кэрри и была приятно удивлена, почему-то не очень рассчитывала, что понравится, а понравилось очень)

Отложу до игрового рандома, может быстрей подтолкнет к чтению))

Он умеет))

Мне Сестра Кэрри понравилась,  а Дженни Герхард - нет, как раз таки, как верно заметили, из-за переизбытка  мелодраматизма, который  периодически превращается в мЫлодраматизм.

Рада, что я не одна такая)

"Сестру Кэрри" читал в нищем и не очень во всех смыслах 1996м. Тогда роман отлично прошел. Все-таки сюжет был прям в унисон с реальностью.
Если социальщина вам так себе, то подождите лучше. Не перекармливайте себя.
Спойлер: в романе "наши" победят. Роман в некотором смысле о тренировке силы воли -)

А не пробовали перечитывать? Интересно было бы сравнить впечатления) К социальщине нормально отношусь, может быть действительно не в то время пришла, поэтому и недооценила.

Наверное да, попробую перечитать в 2024-2025. Я не могу сказать, что вокруг все поменялось в сравнении с жизнью 25-27 лет назад. Все-таки очень много вокруг меня осталось на том уровне.