26 ноября 2023 г. 16:16

Все, что мы знаем об истории мира, все всегда было подано через призму мужчин. Мужчины-изобретатели, мужчины-ученые, мужчины-первооткрыватели, даже первый homo sapiens и то всегда изображается мужчиной. А где все это время были женщины? Думаете, они сидели тихонько в своих домах/пещерах, варили борщи и ждали, пока мужчины исследуют этот мир? А вот и нет!

Благодаря этой книге вы узнаете, что женщины практически никогда не сидели дома, а выражение "хранительницы очага" – это полная хрень. Женщины охотились, работали, воевали и исследовали этот мир наравне с мужчинами. Но почему же мы тогда об этом так мало знаем? Потому что историю пишут победители, т.е мужчины.

Книга рассказывает нам о том, какой вклад женщины вносили в культуру, политику, искусство и религию, начиная от самых древних времён, задолго до нашей эры и заканчивая нашими днями. Как так получилось, что когда-то женщина являлась высшим божеством, ей поклонялись, ибо она умеет дарить новую жизнь, и она сама имела полное право распоряжаться своей жизнью как она хочет, а теперь ее хотят закрыть на кухне, вручив в одну руку поварешку, а в другую – памперсы?
Розалин Майлз в своей книге раскладывает все поэтапно, показывая где, как и когда случился этот переломный момент.

Текст в книге не сложный, но очень "плотный" и насыщенный. В нем нет каких-то особо сложных терминов, но при этом я очень быстро уставала от чтения, из-за обилия примеров, имён и дат.

Все свои слова автор не "берет с потолка" и в конце книги имеется огромный список библиографии.

Естественно, в книге красной нитью проходит тема феминизма, что вполне логично. И, естественно, это многих почему-то до сих бесит. Думаю, что многим будет тяжело читать эту книгу и преодолеть в себе непринятие, осознать некоторые вещи, совершить переоценку ценностей. Я прекрасно понимаю, что мировоззрение не меняется после одной просчитанной книги, как по щелчку пальцев. Но мне очень бы хотелось верить, что в итоге каждая женщина поймет в каком невыгодном и ущемленном положении мы находимся со своего же молчаливого согласия. Советую.