26 ноября 2023 г. 16:55

2.5 Благодетель - это когда ты получаешь незаслуженное тобой

Книга оставила двоякое впечатление. С точки зрения читабельности - легкий и интересный текст. На этом о плюсах всё.
С точки зрения заложенного месседжа внутри — поразительный по своей наивности бред. С каждой строчкой которого хотелось спорить. А после броситься писать герою "доктору Гирегу" очередное гневное письмо.

Вся книга посвящена абсолютной нелепости — попытке человека провалившего свою собственную жизнь реализоваться в глазах других. Главный герой, Грег Мортенсон, "меценат", охотно тратящий чужие деньги и с большим трудом зарабатывающий свои. Он не вызывает никаких чувств кроме брезгливости. Он твердит как мантру слова об мессианском образовании, которое спасёт планету, и, тем самым, демонстрирует свою ограниченность. Ведь мировые войны развязали передовые страны своего времени. Усама бен Ладен и шейх Омар, главные антагонисты книги, были выходцами из богатых семей и получили достойное образование, что не мешало им возглавить террористические организации.

У Мортенсона не вызывает никакого удовлетворения спасение детей от ожогов на основной работе в Штатах, зато он восхищается девочками, которые пошли в школу в Пакистане. Я не припомню ни одной строки, где он содрогается от гибели тысяч соотечественников 9/11, зато страницами убивается о разрушениях в Кабуле.

Он вышел из семьи христианских миссионеров, но при первой же возможности бросился совершать намаз, перечеркнув дело всей жизни отца и матери и продемонстрировав полный конформизм. А параллельно и неуважение к исламу: не веря всей душой в Аллаха, он бьёт лоб просто чтобы быть как все.

С каждой страницей жалость к этому человеку превращается в отвращение. Истинные результаты его трудов заключаются не в количестве построенных школ. А в сцене с Джахан, которая заявилась на совет старейшин и попросту потребовала денег на своё последующее образование. Как быстро просьбы превращаются в требования...
История Корфе в целом напоминает Сказку о золотой рыбке на новый лад. Сначала они хотят школу. Потом мост. Потом мост и школу. Потом женский центр. А потом каждый раз по приезду Мортенсона выставляют ему список, что нужно сделать. Хорошо же найти персональную дойную корову из далёкой страны, правда? Кто из нас откажется от таких меценатов. Пусть учат-лечат-защищают наших детей. А мы будем с кислыми минами сидеть в горах и жаловаться на жизнь.

Не знаю, кто и зачем выдал данной литературной посредственности столько щедрых авансов. Это произведение — как виральный ролик в Тиктоке. Просмотров набрало много. Но после просмотра перелистнул на следующее и забыл. Не тратьте ни деньги, ни время. Оно того не просто не стоит. Оно вводит в преступное заблуждение и слишком упрощает представление о мире.