26 ноября 2023 г. 17:04

4 15 поразительных историй дореволюционной России...

За каждым важным событием стоит цепочка случайностей и множество людей, которые ошибаются, путают даты, подсиживают друг друга, хотят заработать денег. Мечтают о славе. Жаждут любви

До того момента, как я прочитала эту книга, я даже понятия не имела кто такой - Андрей Аксёнов. Книгу я видела в рекомендациях у многих блогеров, что кстати не всегда является гарантией, что книга также хороша, как о ней рассказал блогер. Но с учетом того, что я люблю подобного рода литературу, я решилась купить и прочитать.

Перед началом чтения, я погуглила - кто есть такой мистер Аксёнов, вот что обнаружилось на просторах интернета:

Меня зовут Андрей Аксёнов. Я подкастер, музыкант, педагог, кодер и пилот НЛО.

Заинтриговавшись, я приступила к чтению. Что имею вам сказать: не все пятнадцать историй меня поразили и были мне интересными, но несколько из них точно нашли у меня отклик.

Естественно, история про Льва Николаевича Толстого: его отказ от Нобелевской премии, попытка отдавать доход от своих произведений в пользу бедных, передача части денег в пользу страждущих и т.д. Как тут не понять Софью Андреевну с ее: "где, деньги Лев?".

Не прошла мимо меня и статья об алкоголе в Российской империи, о винной монополии, о мерах объема и организации продажи горячительных напитков.

Самой интересной для меня стала статья о дачах в Российской империи, об отношении к этому Чехова, о том, что было такое понятие "дачный муж", и что оно означало, как из дачных поселков выросли целые микрорайоны Москвы и Подмосковья.

Пишет автор очень просто и с большой долей юмора. Книга не очень большая по объему, в спокойном темпе ее можно прочитать за вечер. Правда, при чтении постоянно возникает желание кое-что уточнить и почитать что-то дополнительно. Короче, книга вызывает любопытство и способствуют развитию.

Прочитано в рамках игры Флешмоб ''Нон-фикшн''
Прочитано в рамках игры Строительство Книжной страны
Прочитано в рамках игры Меню "Уютной кофейни"