Risha7

1 июля 2014 г. 19:01

Книга досталась мне в книжной раздаче. Неожиданно и приятно.
По отношению к котам я необъективна. Люблю их. И мне нравятся люди, которые любят котов, нравятся забавные байки про кошек, умиляюсь котикам на аватарках, коллекционирую фигурки кошек и прочее.
И эта книга должна была понравиться по определению.
Николай Норд рассказал действительно трогательную историю своих взаимоотношений с котом Степаном. Тот много лет прожил у него в доме. Естественно, стал полноценным членом семьи. Различные многообразные кошачьи привычки и проказы любовно поведаны нам автором. Такие истории любят рассказывать друг другу хозяева кошек, и эти славные особенности питомцев находят живейший отклик и понимание у других таких же кошатников. Так и здесь. Мне все это понятно и близко. Хотя история в итоге грустная. Нужная, наверное, в первую очередь, самому автору – так он вспомнил чудесного зверя, который радовал его на протяжении многих лет. Нашел добрые, хорошие слова. И с читателями поделился.
П.С. а Стёпу жалко.

Как написал кто-то на Goodreads, огромный плюс книги про уличного кота по имени Боб заключается в том, что кот в конце не умирает - редкий случай.

Про Боба не читала. Надо ознакомиться, поднять настроение.

О да, она светлая )

Не прочитав книгу, но ознакомившись с рецензией уже плакала. Оо! Книгу наверное читать не смогу.

Мне после прочтения взгрустнулось сильно. Даже не ожидала, думала веселенькая история, но нет. Захотелось тут же найти своего кота, прижать к себе, послушать урчание.

Как я понял из этого обсуждения, не из самой рецензии, а именно из обсуждения, в конце книги Степан умирает.
Мне надо было выбрать и заказать хоть какую-то книгу из многих, представленных в журнале (он же - каталог), я выбрал эту. Заказал ещё 30 апреля 2015 года, до сих пор не получил!.. Сейчас я перечитал статью с описанием этой книги (ведь почему-то я выбрал именно книгу про Степана?), так в той статье смерть - умалчивается! Неясно, кот к концу книги - жив или мёртв...

В статье с описанием не пишут жив или мертв, потому что это вроде как спойлер. Не буду раскрывать интригу. Странно, что заказ до сих пор не пришел, видимо, на складе того магазина уже книги нет. Звоните им или пишите по почте - уточняйте. В раздаче я оказалась в числе тех, кому пообещали эту книгу. Приехала за ней, так ее не сразу отыскали, хотели дать другую. Я говорю, нет, мне про кота. Нашли тогда. :)