26 ноября 2023 г. 18:48

4 Больше не человек

Ох, вроде такая короткая, но при этом такая тяжёлая книга. В некоторых моментах прямо физически тяжело было читать ( хотя читается быстро). Если у вас тяжёлый период в жизни, или вы в полном раздрае, то дважды подумайте, прежде чем читать это произведение. Очень легко можно триггернуться.

В целом, если знать о жизни Дадзая Осаму, то становится понятно, что эта книга в чём-то автобиографична. Не во всём конечно, но вот про детство, ссору с семьёй, про отношения с женщинами, попытки самоубийства, всё это автор явно брал из своей жизни ( и после этого становится понятно, почему в принципе он хотел с этой жизнью покончить). И наверное потому эта книга так и цепляет читателей: перед нами распахнули душу, вывернули всё, это не может не подкупать.

Во многих моментах видела себя и на 100% понимала гг. Можно ли и меня считать "неполноценным" человеком? Сама я порой думаю, что да. С другой стороны, где критерии полноценности?

Дадзай Осаму и его творчество меня определённо зацепили. Так что продолжу знакомится с его работами и дальше, хоть их, к сожалению и не так много, как могло бы быть.