serafima999

1 июля 2014 г. 20:46

Читая эту книгу, я не уставала изумляться: неужели ее написал мужчина?
Да, чувствуется, что автор, скажем так, "идеологически подкован" и герои его четко разделяются на "плохих" (богачи) и "хороших" (рабочие и крестьяне), как чувствуется и то, что он - дитя несколько иной эпохи, но, тем не менее, книга-то удивительная просто!
Добрая, светлая, грустная, она - точно глоток живой воды: читаешь, и хочется оказаться там, даже несмотря на описанные нищету и лишения... Да, хочется оказаться рядом с душевными и самоотверженными людьми, хочется быть вхожей в этот приветливый дом, хочется, в конце концов, стать членом этой маленькой коммуны, где слово "дружба" - не просто сочетание букв и звуков.
Хотелось бы сказать автору огромное спасибо за то, что он смог пройтись по тонкому льду, ни разу не оступившись - а ведь он мог, ох, как мог, подобно своим коллегам, скатиться в морализаторство или литературное раскулачивание "проклятого капитализма"! Ибо эта тема - его личная тема, глубоко его волнующая. Видать, именно поэтому он и описал проблему классового неравенства с бережностью и точностью опытного хирурга, оперирующего "тяжелого" пациента - это видно в образе отца, который, будучи оторванным от земли, точно высох, завял, и к концу произведения превратился в практически полностью сломленного человека.
Вообще, я не могу сказать, что книга полностью посвящена трагическому положению рабочих и несостоявшихся строителей Коммуны. Для меня "Детство и юность..." в большей степени является книгой о взрослении; примечателен момент, например, когда героиня, столкнувшись с вопросами, получить ответы на которые она априори не может, чувствует, как в ее душе поднимается буря протеста, этакая волна отрицания.
А еще эта книга о любви... Любовь здесь, правда, только зарождающаяся, робкая, нежная, но стоит только представить этих ребят "прозревшими", увидевшими друг в друге не только надежного товарища, но и того, с кем хочется идти по жизни рука об руку, становится ясно: да, вместе, да, навсегда... Небезынтересна и линия какой-то полувлюбленности Катрин в красавицу-богачку, которая, даже после того, как с нее слетает маска, все же продолжает занимать в сердце девушки особое место...
Язык у автора удивительный, живой, и, полагаю, познакомиться с книгой будет равно интересно как взрослым, так и юным читателям.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!