26 ноября 2023 г. 20:04

5 Спойлер Любите, завтра будет слишком поздно

Все действия имеют свои последствия. Все движется к логическому завершению, ничто не вечно и мы не вечны. Любите, будьте любимыми. Не изменяйте, и не отпускайте своих женщин.

- Я была тебе не пара..
- Ты была мне жизнью..

Франция, Париж, канун Второй Мировой.

Война и любовь. Любовь и измена.

Друг, который для тебя стал самым настоящим братом.

Отвращение и жажда мести. Сама месть. Смерть. И не одна.

Конец бегству.

Изначально, хочу сказать честно - читала книгу в пару заходов. Первые 150/200 страниц шли тяжело, казалось, что все затянуто и нудновато. Но это быстро изменилось.

Сейчас, после прочтения всех 639 страниц я хочу сказать одно - это, мать его, шедевр.

Невероятный слог Ремарка, книга, каждая страница которой пропитана кальвадосом, табаком, невероятной скорбью и конечно же цитатами. Именно теми, которые попадали в самое сердце.  Эта книга - увековеченные страдания, которые стоит прочесть.

Последняя глава - лучшее, что я читала. Эта примесь горечи и ужаса войны, смерти любимого человека, отчаяния. Всеобщего отчаяния.

Момент, когда у Равича спрашивали документы, вид деятельности и реальное имя в конце книги меня добил, а фигурка Мадонны в номере от Жоан - финальная точка.

Прощание с Морозовым, как же это было больно. Я пустила слезу.

Жоан, скажу честно - изначально я ее обожала, как раскрылась измена - ненавидела, их последний разговор - моя смерть.

Я рыдала, навзрыд, каждая страница ранила хуже прошлой. Это нарастание событий и грусти в последней главе что-то неимоверное.

Было больно. После прочтения - пустота.
Осознание насколько все невечно, осознание того, что избегать от чего либо постоянно ты не сможешь.

Это было грустно, красиво и незабываемо.

Спасибо, Ремарк.