26 ноября 2023 г. 22:27

4 Боги, культура, загробная жизнь

О чем?

Эта книга о египетской мифологии и о том, как древние жители долины Нила объясняли окружающий их мир.

Автор рассказывает о сотворении и эволюции мироздания и царствовании богов на земле, знакомит нас с проявлениями египетских божеств в природе, изобретательными способами, с помощью которых египтяне общались с витающими повсюду невидимыми силами, с их представлениями о жизни после смерти.

Впечатление:

Я осталась под хорошими впечатлениями от этой книги! Много интересной информации, о которой раньше не слышал и не задумывался. Египетская культура особенно мне привлекательна, поэтому я и взялась за изучение столь неординарной мифологии, хоть и похожей местами на греческую. Но люди не были бы людьми, если бы не заимствовали что-то у других народов. Это - нормально!

Книга хороша для тех, кто хочет:

1. Узнать глубже, из чего состоит египетская мифология
2. Познакомиться с ярчайшими персонажами и их иногда тяжелыми судьбами (Осирис, привет!)
3. Понять, как думали люди и боги в Древнем Египте, что любили, кого боготворили и как выживали

Гэрри Шоу, как по мне, подошел к книге не без нотки серьезности и поучения! Я сразу вспоминаю, как о греческих мифах рассказывал Стивен Фрай в своей известной книге - с иронией, шутками и сарказмом местами. У Шоу этого практически нет, но оно и хорошо. «Египетские мифы» похожи в этом варианте больше на учебное пособие. Вот ты бы такой учебник в мои школьные времена, я бы всех своими знаниями сразила!

Очень много иллюстраций: красивых, точных и доступно объясняющих мироустройство и иерархию Древнего Египта. А там действительно можно запутаться, если отвлекаться. Я периодически возвращалась назад, чтобы запомнить, а как вот этот бог выглядит, а как тот. Но скажу вам все равно: всех запомнить нереально (у богов очень много воплощений), так что бросьте эту затею

Ближе к концу книги автор нас подводит к самому интересному - путешествию по загробному миру (я еще не отошла от Данте, спасите). Гэрри Шоу берет нас за руку и проводит по миру Осириса, рассказывая, как здесь все устроено, куда нужно двигаться и так далее, как вообще нормально прожить в загробном мире. А в Древнем Египте загробная жизнь существовала еще как! Она была не менее важна, чем земная. Вот и вам и легкий интерактивчик! Так что книга не даст вам заскучать и расслабиться, читать её на отвали я не рекомендую. Тогда в чем смысл прочтения вообще?

В любом случае, Дуат безусловно воспринимался как часть сотворенного мира, поэтому не совсем правильно называть его потусторонним или загробным царством, как делают некоторые переводчики. В представлениях древних египтян он вовсе не отделялся от той земли, где обитали живые. Лучше всего было бы назвать его дальним царством. Как и любой далекий край, Дуат располагался в пределах сотворенного мира, просто попасть в него могли только боги или умершие

Из всех богов естественно я запомнила хорошо Осириса, бога солнца (Ра), зловредного Сета (козлина еще тот), Шу, Анубиса. Из женских персонажей, наверное, супругу Осириса, которая бедная настрадалась от Сета. Не буду раскрывать подробностей, их тройка - давала жару в то время.

О Древнем Египте сохранилось очень мало информации в плане мифологии. Книга по сути построена на некоторых домыслах, теориях и гипотезах. Хоть картина мира и не совсем полная, многое потеряно, многое уничтожено, но учёные стараются вернуть все по кусочкам.

Каждый человек был героем собственного мифа. Боги – олицетворенные силы природы – присутствовали в каждой частице мироздания; в мифе находилось объяснение и чрезвычайным, и заурядным происшествиям – так возникал мост из мира людей в мир богов

Бог египтян не классический конкретный и неизменный бог. Бог - это скорее состояние. Например, солнце олицетворяется тремя богами - утренним солнцем, дневным и вечерним, и не стоит воспринимать их как отдельные личности.

Ба или бау (во множественном числе, так как у богов их может быть несколько) бога — это форма, в которой люди способны его ощутить или воспринять в материальном мире, проявление божественной силы и сущности.

картинка Narykova

Авторская позиция Шоу:

Нужно понимать, что бог для египтян - это скорее состояние, а не образ. То есть, то же Солнце олицетворяется тремя богами (вечерним, дневным, утренним).