27 ноября 2023 г. 09:43

5 Элла 1

Если вам нравятся комедии на грани абсурда и гротеска, то вам сюда. Истории про Эллу и ее класс заставят вас ухахатываться или похихикивать, тут уж кто как любит. Невозможно читать про этих ребят без улыбки.

Начинается все с того, что учитель первого класса получает письмо. От шантажиста, решают дети. И принимаются учителя спасать. В ход идут анонимные звонки с социологическими опросами, совершенно неожиданные разговоры в бассейне под плеск и визг не умеющих плавать и под конец даже ночная слежка в парке всем классом. Конечно, ну никак не заметная. Разве можно заметить тридцать первоклассников в кустах? И только когда учитель благополучно уезжает в свадебное путешествие (а именно его и планировали в письме), дети наконец вздыхают спокойно. Вот только непонятно, зачем же учитель женился на шантажисте, других что ли не было женщин вокруг? А еще Элла надеется, что ему пригодятся в отпуске старые выпуски комиксов с Дональдом Даком. Ведь ученики подменили ему чемодан. Ну когда еще думали, что он хочет передать его шантажисту. Заботушки.

И все в таком духе. Потом еще будет веселый поход в театр с выскакиванием на сцену и не менее веселая поездка на экскурсию в музей и зоопарк. Кто-то может сказать, что истории утрированы. Возможно. Но Тимо Парвелла, автор, работает учителем в школе, поэтому я бы не была так уверена, что все это полные выдумки. Скорей уж, обобщение богатого опыта. Так что читайте и веселитесь!