strannik102

Экспресс Лайвлиба

27 ноября 2023 г. 10:05

4 Все мы приговорены пожизненно… к самому себе

По сути это дилогия со сквозными героями и общим развивающимся из одной повести в другую действием. Ну, а поскольку весь цикл посвящён Драконам во всей их чешуйчатой красе, то и здесь мы встречаемся с ними же. Однако главный герой всё-таки человек. По крайней мере вначале и в течение всей первой повести. С многозначащим именем Мрак, вернее не с именем, а с погонялом, кличкой.

И поскольку Мрак является пожизненно осуждённым к изгнанию на не самую благоустроенную планету с тем ещё названием Зона, то вполне понятно его стремление вырваться из этого пожизненного заточения. Однако присматривающие за осуждёнными и находящимися на планете людьми драконы фактически не дают ему шансов на побег. По крайней мере в обычном значении этого слова. Однако внимательный читатель уже из аннотации понимает, что Мрак находит весьма своеобразный способ покинуть планету. Правда всё это происходит далеко не сразу и до вот этого побега проходят дни, недели и месяцы. Насыщенные необычными и яркими событиями, изрядно изменившими и самого Мрака, и некоторых других людей. И нелюдей тоже.

Вторая повесть рассказывает о жизни Мрака после побега уже в новой его ипостаси и в союзе с его новой семьёй. Однако прихотливая судьба вновь забрасывает всю эту семейку на неизвестную планету, и нашим героям вновь приходится решать непростые вопросы выживания в мире мезозоя и соседних с ним периодов. Проявляя при этом чудеса выживания и адаптации к совсем необычным условиям и обстоятельствам.

В общем, довольно остросюжетная динамичная приключенческая фэнтезийно-фантастическая двухэтажная история. Вполне в духе автора.