Basenka

27 ноября 2023 г. 12:06

3 “Какой смысл загадывать на завтра, если у тебя и сегодняшний день как в тумане?” (c)

Нуууу…намудрил автор…но, если в предыдущих книгах серии это вызывало восхищение его фантазией и талантом, то в этой было скорее, недоумение.

Сама идея защиты и хранения информации и гос.секретов в мозгу «избранных» нейроносителей (пусть и временно) - настолько смехотворна, что воспринимать ее серьезно никак не получалось. Любопытно, что же может в этом проекте «пойти не так»? Да буквально ВСЁ! Начиная с критериев выбора этих самых носителей, до непредсказуемости реакций мозга на столь грубое вмешательство; я даже не говорю о том, что носителей оказалось ну очень просто выследить - какая уж тут гос.безопасность?!

Ну ладно, напомнила я себе, книга изначально заявлена как фантастика, допустим….

Но дальше стало только хуже: вся первая половина книги почти лишена какой-либо динамики: нас очень неторопливо знакомят с 5 героями. Ок, не беда (думаю я): скоро начнется движение и станет интересно… К сожалению, герои оказались настолько странными и незапоминающимися, что я так и не смогла хоть как-то заинтересоваться тем, что с ними происходило.

Вторая часть действительно оказалась более динамичной, но и градус маразма постепенно увеличивался, а заодно и количество клише на каждого героя (тут особенно досталось Эмилии). Развязка не оказалась для меня неожиданной, но это ни коим образом не означает, что она логична.

В общем, дочитывала без особого энтузиазма (благо, главы у Маррса всегда короткие и читается быстро).

«Собери их всех» (дуэль)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)