27 ноября 2023 г. 14:42

Лучшее на Лайвлибе

2.5 Спойлер тогда кино было черно-белое. и жизнь тоже

В детстве и юности «капитаны» обошли меня стороной. Разве что учительница в 10 классе подарила мне эту книжку, заодно продекламировав знаменитый девиз. Честно, я его до сих пор не понимаю. Первая часть то ладно, но что значит «найти — и не сдаваться»? Если ты нашел, то… Получается достиг цели? Можно порадоваться? Почему же мне советуют «не сдаваться»? Но это наименьший из моих вопросов.

В общем, с моего 10 класса прошло уже порядочно времени, и руки до истории дошли только сейчас. И снова, как и «Овод», как и «Монте-Кристо», как и «Всадник без головы» — все это надо читать либо в юности, либо никогда.

На поверку герои оказываются однобокими, скучными и невыразительными. Саня — сколько не напоминай мне автор о его благородстве, упорстве, силе воли — на самом деле просто эгоистичный и донельзя глупый персонаж. Вот только я прав, а больше никто не прав. Вот только я, вот я, я, все время я. Хоть бы повзрослел что ли за книгу.

Поговорим вот о чем. В конце книги он оказался прав. А если бы не оказался? Всю свою огромную кампанию Саня начинает исключительно из неприязни к Николаю Антоновичу. Все его обвинения изначально ни на чем существенном не строились. Щенка щелкнули по носу, уязвили гордость, и он понесся доказывать всем и вся — нет, не чью-то вину, а свою правоту. Как мне кажется, важная деталь.

Успех его поисков — исключительно заслуга автора, который как только не подыгрывал Сане, потому что сам он вообще не склонен не то, что рефлексировать, задаваться вопросами, размышлять, вставать на другую сторону, а в принципе думать. Череда случайностей, и вот экспедиция капитана Татаринова найдена. Ну здорово.

В отношениях со своими якобы близкими людьми он ведет себя отвратительно. Оставил сестру не пойми где, с кем и как, уехал и забыл. А через много лет, когда та умерла, Катя и то переживала больше него. Относительно Кати — на чем вообще строилась их любовь? Потому что порой казалось, что они ее сами себе придумали, а раз уж придумали и поверили, то надо идти до конца. Естественно, кроме них ТАК никто никогда не любил. Вот только они и никто больше. Эх, максимализм.

О поверхностности гг говорит еще его видение мира. Исключительно категоричное, черно-белое и тупое. Человек либо подлец, либо герой. Фашисты — с подлыми, надменными лицами, зато вот они — сплошь благородные и вдохновенные. Здорово, наверно, в таком пузыре жить. Будет весело, если пузырь однажды лопнет.

Впрочем, это может быть и авторской фишкой — делить героев только на плохих и хороших. Те же Ромашка с Николай Антонычем. Ну до чего выкрученные персонажи. Однако, в нужных моментах, по воле автора, все внезапно меняется. И Ромашка подписывает какое-то сомнительное «признание», говорит о своей зависти, низости и чуть не валяется в ногах у гг. Ну что за бред.

В общем, чтение очень сомнительное. Хорошо, что в юности история обошла меня стороной. На таких «героев» я точно не хочу равняться.