27 ноября 2023 г. 17:13

4 Фэнтези для взрослых девочек [2].

Опять книга из разряда "мне понравилось и точка". В истории Эми Хармон есть к чему придраться. Слишком слащаво, опять какой-то странный, психованный злодей, натянутый хэппи-энд, но душа-то просит красивых, чувственных историй! А тут еще завернутая в чудной фэнтезийный мир. Короче говоря, дайте две!

Короли и лорды, замки и башни, платья и мечи, а еще магия. Мир девушки Ларк наполнен магией, но, увы, все Одаренные ей должны прятаться, чтобы избежать смерти. Ларк - Рассказчица, та - чьи слова обретают настоящую силу, но после убийства ее матери королем, Ларк не может сказать ни слова. Это ее спасение, но это же и ее тюрьма.

Классическая история про спасение принцессы из тюрьмы, но вместо наивного диснеевского принца, освободитель Ларк - прекрасный король Тирас, храбрый и верный своему королевству.

Главное в истории - это чувственная история любви между Ларк и Тирасом, приправленная хорошим фэнтезийным бэкграундом с борьбой против злобных существ, болезнью или проклятием короля, миром, в котором есть магия.

Конечно, ни в каком королевстве не может быть все сладко, и, на мой взгляд, главный недостаток в истории "Птица и меч" по-настоящему идиотский и от того слабый "злодей". Последние главы читала немного с недоумением: "Эми, мы же так хорошо шли, к чему нам эта чертова банальность?!".

Подводя итог, скажу, что это очень, очень хороший YA для того, чтобы скрасить пару вечерочков и окунуться в мир, в котором мечты о полете могут стать реальностью. Ведь иногда так хочется стать птицей.