27 ноября 2023 г. 18:08

4 Лёгкий детектив на один раз

Хороший последовательный детектив, автор очень понятно ведёт за собой читателя, открывая ему новые подробности из жизни убийцы параллельно с инсайтами профайлера Зои о личности маньяка.

Понравилось открытие в конце книги о том, кто же убийца. Он не появился внезапно из ниоткуда, как это бывает у некоторых авторов, он полностью вписывается в улики, в профиль, его причастность не выглядит притянутой за уши. За это автору респект)

Усложнение каждого следующего убийства, совершенствование преступника как убийцы, ошибки, совершаемые им, когда он нервничает, - типично для жанра, но выглядит уместно)

спойлер

Зои как и в предыдущей книге плохо ладит с людьми, зато идеально погружается в обстоятельства преступления, детально восстанавливая ощущения жертвы и преступника.

Приятно видеть развитие отношение Зои и Тейтума. Кажется, теперь они оба признали свою симпатию друг к другу.

Печально читать о злоключениях Зои и ее сестры. Быть похороненной заживо оставило ей "в подарок" ПТСР на долгие годы.

Надеюсь, в следующей и последней книге трилогии Зои наконец-то поймает маньяка из своего детства, Гловера, и сможет спать хоть немного спокойнее.