Anutavn

27 ноября 2023 г. 19:45

После трилогии о русской канарейке и какого-то там обоза, что то Дина Ильинична перестала внушать мне доверия. Но пишет, она мастерски, ее проза какая то обволакивающая и порой хочется вернутся и укутаться в ее истории. Учитывая, что для себя я решила, что ее малую прозу я уважаю больше чем романы, не задумываясь взяла прочитать этот сборник. И вот что у меня есть вам сказать. Хорошо, конечно, вычурно витиеватые фразочки, забавные параллели, крепкое словцо, где нужно и можно. Но собственно и все. Сборник этот включает в себя два сборника Медная шкатулка и Окна, каждый сборник на книгу тянет с ооооочень крупной натяжкой, а вот объединили их и получили увесистую книжку среднего размерчика. И фиг с ним, что читатели уже читали, повторение мать учения, долбили нам когда то в детстве, видимо Дина Ильинична, тоже часто слышала эту фразу и решила, что прокатить. Ну так, с натяжкой катит.
Рассказы меланхоличные, куча интересных судеб, ярких личностей, но вот обидно, они очень быстро улетучиваются и остается, какое то приятное послевкусие после прочтения от слога и чувство неполноценности от стиля повествования. У нее как всегда все герои уникальны, у них всегда все самое лучшее, самое изысканное. И вроде герои ее простые люди, мы с вами, наши друзья и соседи, но нет, не наши, чересчур уж они избранные, какие то. А эта ее манера прибедняться, когда она говорит про себя "мой придурковатый энтузиазм", например, фразочка смачная, но вот с таким подтекстом, чтобы читатель подумал, да нет, же, нет, не придурковатый, наоборот...... и вот это вечное заигрывание с читателем, игра в поддавки, царапает меня. В рассказе Любовь – штука деликатная говорит про анекдот и цитирую

« И хотя я терпеть не могу анекдоты, написанные правильным литературным языком (это ведь жанр устный, виртуозный, целиком зависящий от актерских способностей рассказчика), не могу не привести тут известный анекдот про рыболова и нахального лягушонка, »

Ну слушайте, себя любить и уважать нужно, но бахвалиться своим литературным языком, в то время как, мы то с вами знаем, она и матерком ядреным не брезгует, не comme il faut это.
И низкую оценку поставить не могу, все таки литературный язык все дела)))), но вот убеждаюсь для себя, что для Рубиной письмо это работа. Она мастер своего дела, она виртуозно оттачивает свое мастерство, но вот кроме этих высокопарных фраз и воздушных метафор, мало что остается после. Я не говорю, что сборник пустой и не нет в нем никакого смысла, нет конечно, многие герои цепляют и не отпускают, как, например, Рената Муха или вот, бабка Рухэлэ. Но вот ощущение того что на фразочки и эпитеты потрачено больше души и энергии, чем на них не покидает.