28 ноября 2023 г. 00:17

Книга из серии «Наука на досуге» Крейна Николоса о географии меня немного разочаровала. Возможно, из-за того, что в этой серии я читала ранее Мадлен Циге «В лесу никто не молчит. Как животные и растения общаются друг с другом». И, вот она на меня произвела впечатление, была содержательна и интересна. Книга же «Зачем нужна география» совсем как-то не впечатлила, мало того, что страниц всего 140, так еще и не совсем раскрыта тема. Большую часть информации я знала, про глобальное потепление, соотношение и переселение людей из поселений в города.

В принципе, для общего развития, эта книга и будет полезна, но лично мне не хватило того объема фактов и данных, что предполагается из научной, либо же околонаучной литературы. Хотя, безусловно, была крайне любопытная информация, как, например то, что в Копенгагене 62% населения каждый день добирается из дома на работу и обратно на велосипедах. Или про систему скоростного автобусного сообщения в Куритибе(Бразилия), которой пользуется 80% населения. Удивительно, что в городе с населением 2 миллиона человек, применив эту систему удалось полностью избавиться от пробок на дорогах. Смысл в том, что автобусные остановки разместили таким образом, чтобы любому жителю было удобно до них добираться, ввиду их близости, удаленность не превышает 400 метров!

В целом, мне понравилась книга, но хотелось бы читать и читать дальше. Проанализировав внутренний запрос скажу так: если бы этой информации было хотя бы в 4 раза больше, я бы сказала: «Браво! Спасибо за труд»!