28 ноября 2023 г. 10:22

4 Книга для новичков

Эту книгу мне подарили в период моего творческого застоя, и в ней я надеялась найти немного мотивации для себя. Ну что ж, немного и нашла.

✨ Главный минус этой книги для меня — она ориентирована на школьников. Как и в типичных мотивационных книжках, там обращаются на ты и говорят, что у тебя всё получится. И иногда этот тон до того снисходительный, что глаза закатываются. Дети, особенно которые решили что-то писать, не нуждаются в сюсюкании, а скорее в наставнике, который поможет разобраться в теории.

Справедливости ради, эта книга действительно содержит достаточно полезной информации о построении текста, о том, как можно выстраивать свои писательские будни, в каком лице писать историю и прочее. Но полезно это будет только совсем новичкам, для меня, например, эта информация не была новой.

Еще один минус кроется в названии. "Как написать YA-роман" гласит оно, но по факту книга посвящена совсем не этому. Да, там есть информация о том, какие этапы работы над книгой предстоят, но там нет информации о том, в чем именно заключается особенность young adult книг, и вообще ничего о жанрах. Да и в целом, сама книга больше посвящена NaNoWriMo.

✏ По сути, сама книга написана, чтобы как можно больше людей узнало и поучаствовало в NaNoWriMo. Вторая часть книги буквально разделена понедельно для этого челленджа, чтобы поддерживать мотивацию в течение всего месяца. Там же есть практические задания, способы вырулить из неписуна и примеры тех или иных фраз/сюжетных поворотов/решений для рукописи.

Источник