RayOfJoy

Дарящая улыбку

28 ноября 2023 г. 11:29

После прочтения этой книги у меня остались ну уж очень неоднозначные впечатления. С одной стороны — полнейшая похабщина, вульгарность, пошлость, полный абсурд и сумасшествие. С другой стороны, над этим сумасшествием я даже иногда хихикала, некоторые шутки казались действительно забавными, а сюжетные повороты иногда даже вызывали интерес хд

Я не поклонник книг такого жанра, где кровь/мессиво/кишки (мат я ещё переношу). Я не ощутила того духа Рождества, что хотела ощутить, когда брала эту книгу в руки, но я подозреваю, что автор вовсе и не хотел заставлять читателей проникнуть Рождеством. Эта книга, весь её сюжет чем-то мне напоминает фильмы по типу "Проект X: Дорвались", или "Американский пирог", где смысла мало, но развлечь зрителя/читателя хочется, чтоб он вспоминал об этом как об абсурде, что поднял его настроение и не заставил о чём-то размышлять. Вот эта книга оставляет такие же впечатления.

Здесь рассказывается о городе Хвойная Бухта. Жители этого маленького городка готовятся к Рождеству и каждый со своими странностями и причудами: кто-то голый бегает с мечом, кто-то убил Санту, кто-то воскрес из мертвых и решил пожрать мозги. Дело житейское. А ещё тут есть Ангел. В прочем, не должно быть ничего удивительного, ведь в названии он фигурирует как главный герой. Но это вовсе не так. Ангел здесь играет роль, но для меня — такую же, как и все остальные герои книги. Главного героя здесь явно нет.

Я поставила 3.5 лишь за то, что иногда на моем лице мелькала улыбка или заинтересованность, так как книга похожа на те, что входят в список моих любимцев: люди в одном городе/помещении живут/пытаются выжить/ищут выход. Что-то типа социального эксперимента. Ну и вряд ли бы я кому-то её посоветовала. Только если вы хотите забыть о повседневных проблемах и погрузиться в проблемы жителей Хвойной Бухты, но так же вы должны быть готовы к пошлости, похабству, огромному колличеству мата и жести.