Ptica_Alkonost

28 ноября 2023 г. 11:50

4 Кадис на шахматной доске истории Или Неторопливая Осада

На что стоит рассчитывать, беря в руки этот роман:
-неторопливое (ооочень) и многофрагментарное повествование,
-на целый сонм героев, с каждым из которых что-то происходит, но каждому потребуется много времени, чтобы зацепить или вовлечь читателя в отслеживание своей судьбы,
-на философское повествование, наполненное историческими подробностями, зачастую не изучаемыми в нашей школьной истории (я вот о таких особенностях наполеоновских войн, значимых для испанцев, например, не знала),
- некоторый натурализм деталей, а также вариации инквизиции ;
На что наверняка не стоит рассчитывать:
-на бодрое динамичное легкое авантюрно-приключенческое чтиво,
- на серьезнейший исторический трактат, это все же художественная интерпретация,
- на бойкий детективный сюжет или яркие диалоги.
С удивлением узнала, что Лолита - это сокращенное имя Долорес, вот уж любопытно. Примечательно, что автор такую довольно серьезную бизнес леди называет уменьшительно-ласкательным именем, да и вообще выбор автором такой интересной фигуры, каковой предстанет неэкспрессивная, но спокойная, сильная и жесткая Лолита Пальма, очень, на мой взгляд необычен. Да и то, как общество будет оценивать ее дело, ее роль и ее поведение, как по мне, так сильно опередило свое время и свои гендерные предрассудки. До сих пор речь заходит о стеклянных потолках в управленческих игрищах, а во времена наполеоновских войн это еще более необычно. Ее корабельное дело в какой-то момент завязывается с корсарами - это прямо отдельная линия сюжета. Параллельно с делами Лолиты идет расследование преступлений местного маньяка, ужасного садиста, до смерти забивающего кнутом молоденьких девушек. Ну как расследование. Его попытка, метод проб и ошибок, стоивший жизни нескольким девочкам, растерзанным в чудовищном акте садистического мерзавца. А параллельно с этим - шпионаж, но тоже не связанный с экшном - такой, занудный, банальный (и правильно аутентичный), закончившийся закономернейшим для предателей шпионов образом. Между тем финал меня не то чтобы разочаровал, но заставил вот над чем поразмыслить. Он одновременно похож и не похож на сладкие и лиричные финалы классических произведений, где завершенность определена, открытых вопросов не остается, а каждый нехороший человек получил свое возмездие. Кстати, с последним, относительно маньяка тут не заржавеет, автор покажет своеобразный вариант справедливости в духе христианского "око за око". Но не все линии будут столь закрыты, часть вопросов останется висеть в воздухе, с понятным продолжением, но без письменной фиксации. Автор прямо-таки формирует это настроение и демонстрирует, что жизнь штука сложная и далеко не прямолинейная, а игры с судьбой по большей части проигрываются жесточайше. Не стала бы рекомендовать эту книгу каждому, но для расширения горизонтов и знакомства с кусочком мозаики наполеоновских завоеваний это произведение довольно интересно.

Кот в мешке
Осторожно, Историки!