Basyuta Ася (asyabasyuta)

28 ноября 2023 г. 15:37

4 Извилистые пути-дороги

К третьей книге «Неаполитанского квартета» я окончательно сроднилась с манерой повествования Ферранте и не заметила, как дочитала.
Наконец-то перед нами женская история, а не наивное детское мировосприятие, роман-взросление или же первые сердечные привязанности.
Лену должна пройти длинной тропой, чтобы осознать, что хорошая партия не равно счастливый брак. Поначалу жаждущая всеобщего одобрения и не имеющая внутреннего камертона стоящего и/пустого, постепенно она созревает и приходит к пониманию себя. А заодно и к невозможности жить без любви. К своему незакрытому гештальту юности!)
Лила же всегда твердо стоящая на ногах и обеспечивающая себя, не гнушается тяжелого физического труда, выживает, лишенная всяческих чувственных иллюзий. И только мы начинаем понимать цену этой стойкости(панические атаки, истощение), как рассказчица превращает её в закадрового персонажа с редкими звонками и странными проявлениями.
Нарастающий антагонизм героинь именно в этой части «квартета» выходит на первый план. Лила, принимающая свою инаковость на фоне семьи, живущая именно свою жизнь, без желания быть понятой «соплеменниками». И Лену, как раз таки пугающаяся параллелям со своим родом(хромота матери, выгодный союз Элизы), и потому с особой решительностью лишь сейчас рискует выбрать свою дорогу.
Пожалуй, именно «Те, кто уходит, и те, кто остается» пестрит соц.проблематикой: меняющиеся взгляды на брак и венчание, на патриархальные устои, увлечение социализмом, новые проблески фемповестки, одинокое материнство и многое другое.
Приступаю к заключительной части)
Любопытен финал судеб этих женщин.