takatalvi

по ацтекскому коневодству

28 ноября 2023 г. 20:48

4 Как учительница приговорила своих учеников

Японский роман, вышедший в Inspiria — мрачный, достаточно непредсказуемый и мало похожий на «мейнстримные» детективы. Что, впрочем, ожидаемо от японцев.

В школе происходит трагедия: умирает дочка учительницы Моригути, кроха Манами, которую мама привела на работу, потому что за ней некому было присмотреть. Казалось бы, несчастный случай — малышка упала в бассейн и утонула. Однако учительница открыто заявляет своему классу, что Манами убили, и убийцы сидят в этом самом кабинете. Назовет ли она их? Нет. Обратится ли в полицию? Тоже нет. Оставит ли она это просто так? Разумеется, нет.

Роман начинается с пространной речи учительницы, обращенной к классу. Подразумевается, что ее прерывают, задают вопросы, но текст все равно — сплошной монолог. Честно говоря, воспринимался он со скрипом, не только из-за вот этой специфичности, когда человек отвечает на вопросы, которых ты не видишь, но и из-за сути. Скажем, учительница заявляет, что не будет называть имена учеников — какое благородство! — однако при этом вываливает столько мелких подробностей о них, что класс просто не может не понять, о ком идет речь. Ну и смысл тогда этого пафоса?

Дальнейшее повествование — всегда от первого лица, но от разных персонажей — дает нам узнать, какие последствия имела речь учительницы и помогает понять, как и почему погибла Манами. Звучит достаточно скучно, но на самом деле роман затягивает и удивляет поворотами. Не хочется спойлерить, скажу так: смерть маленькой девочки — далеко не единственная трагедия, которая нас ждет.

Не понравились мне только рассказы от первого лица. Чтобы они выглядели адекватно и реалистично, нужно быть мастером. Тут, к сожалению, остался осадок. Про речь учительницы уже сказала. Текст ученицы — еще хуже, не верится, что такое мог кто-то обнародовать, отчего глава выглядит чуток нелепо. Ну и остальное — какое-то одинаковое, ненастоящее. Герои разные, но тон особо не различается.

И все же книга, нельзя не признать, любопытная. Если вы ждете динамики — вам точно не сюда, зато погружение в мрачную историю и путешествия во темным закоулкам чужих душ вам обеспечены.

Обитель странных историй

Есть в планах книга, отмеченные тобой недостатки учту.

Будет интересно почитать рецензию)