DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

28 ноября 2023 г. 22:06

Уютная, комфортная, лиричная, поэтичная повесть о любви, одиночестве, поиске себя и взрослении. Главный герой (хотя он скорее рассказчик, чем герой) книги – шестнадцатилетний подросток Коллин Фенвик, рано потерявший родителей, переезжает к пожилым тетям, одиноко живущим в старом доме. Коллин подсматривает за их жизнью, в силу возраста он испытывает типичные подростковые эмоции (первую влюбленность, подражание «крутому парню»), но в то же время он не просто меланхоличен, он инфантилен, он просто наблюдает непричастно за окружающим его миром. Еще одна главная героиня – Долли Талбо – бабушка божий одуванчик, она и выглядит как одуванчик, и ведет себя так же. Она живет в розовой комнате, хранит на чердаке коробку с вещами, которые любила в детстве, ест только сладкое и куриные мозги, варит лечебную настойку от водянки и мечтает о времени, когда сама сможет принимать решения. Этакий Питер Пэн наоборот. Так бы божий одуванчик и прожил всю жизнь, собирая травки для своей настойки, если бы в один день ее сестра Верена не решила, что хочет монетизировать увлечение сестры, а для этого нужно выведать секретный рецепт. Вот тут у Долли и сорвало резьбу, в ее оберегаемом всю жизнь искусственном мирке кто-то прошелся грязными ботинками. Взяв в охапку Коллина, Кэтрин, свою вроде как служанку, но больше подругу, Долли сбегает из дома и поселяется в домике на дереве. Вроде бы первый взрослый поступок, но разве можно воспринимать всерьез человека, который ушел из дома в домик на дереве? В своей вольной жизни Долли даже чуть не вышла замуж, она целый вечер была помолвлена, а в конце она все же вернулась к сестре и там и окончила свою жизнь.
Для Коллина, мне кажется, как и для читателей – Долли стала островком тепла и любви, но в то же время ее выбор уютной кукольной жизни не дал ей возможности жить в реальности, чувствовать настоящие эмоции, грустить, страдать, любить, быть счастливой и несчастной, самой принимать решения, самой делать выбор. Стать взрослым не в плане возраста, а в смысле самосознания, действительно, очень важный шаг. Этот шаг болезненный, но совершать его, наверное, все же надо. Для текущего поколения, наверное, это уже не очень актуально, все же нынешние дети, как мне кажется, взрослеют достаточно рано, или в них еще просто много энергии, но в некоторых 35-40 летних людях иногда замечаю тень Долли, я раньше не знала, как это назвать, теперь у меня появилось определение:) Но с другой стороны, каждый сам делает свой выбор, оставшись ребенком навсегда, можно сохранить в сердце веру в чудеса и способность слышать музыку трав.