28 ноября 2023 г. 23:24

5 Великий текст. Во всех смыслах.

Я дочитал Волшебную гору Томаса Манна.

Эта книга была со мной на протяжении полугода: начал 4 мая и закончил сегодня.

Я взялся за неё, имея совсем другое представление как о самом сюжете этого романа, так и о его наполнении. Я знал, что мне придется столкнуться с философским высказыванием, но не думал, что настолько масштабным. Почти 1000 страниц.

Я читал его очень долго. Даже бесконечно долго. Было очень тяжело продираться через частые описания, как мне казалось, ну уж слишком плотные описания. Автор мог запросто уделить страниц 30 описаниям природы, снега, например. Почти 50 страниц «герметичной» анатомии на балконе. Пространные диалоге двух непримиримых интеллектуалов. А читал я их весьма внимательно, так как понимал, что именно в них раскрывается философия времени, духа и другая проблематика, занимающая умы просвещенных людей начала XX века. Что именно в этих рассуждениях находятся истоки идей, определивших последнее столетие. И находясь уже впереди, становится страшно от того, что катастрофы были неслучайны, они были желанны и предопределены сознательно.

Читал я по следующей схеме: 100 страниц

Волшебной горы - Перекрестки Франзена - 100 страниц «горы» - Бойцовский клуб Чака Паланика - 100 страниц - Билли Самерс Кинга - 100 страниц - Богач, бедняк Ирвина Шоу - 100 страниц - Мастник Фуко, Умберто Эко…

Именно из-за своего перфекционизма, я с большим трудом позволял себе брать новые книги, при недочитанном романе Манна.

Это последнее чтение было из разряда, так называемого мною, образовательного. Когда я берусь за чтение ради расширения кругозора, а не для развлечения.

То как я отношусь к процессу чтения и книгам вообще, я опишу как-нибудь позже.

Могу сказать с полной уверенностью, что прочитать то я прочитал, но чтобы осмыслить прочитанное нужно иметь побольше извилин, нежели чем у меня.

С уверенностью могу сказать то, что этот роман переписал мой внутренний код и оставил серьёзный след.

Эту книгу я не буду никому рекомендовать, она только моя. А у кого-то будет своя.

Книга-вампир. Книга-учитель.

Порог входа в чтение - страниц 20-30. Это значит, чтобы тебя увлекло повествование, необходимо читать не отрываясь 30 минут минимум, не отрываясь ни на что. А это весьма затруднительно.

Как и многих из тех, кто читал роман, меня раздражало постоянное (по 5 раз на каждой странице) упоминание имени гг -

Ганс Касторп! Я все никак не мог понял, зачем автор это делает. Я даже где в последней трети романа начал читать это имя сокращенно - Г.К.!

А на последних двух страницах я все понял, и это это имя смаковал. Я не хотел его отпускать.

Я не буду пытаться щеголять какими-то мыслями. Хочется оставить что-то внутри, что-то для себя. Рассуждения о времени, духе, человечности оставим на страницах книги.

У Ирвина Шоу в романе Богач, бедняк один из главных героев - Руди - будучи школьником читал Волшебную гору. Этот роман показался ему скучным, за исключением описываемой сцены секса. Так пишет Шоу. Я как раз параллельно читал ту самую Волшебшую гору и подумал, ну ок, где-то впереди будет не только философия времени, глубинные психологические переживания Ганса Касторпа, но и сцена секса. Но! Никакой сцены не было! Не то чтобы прям очень хотелось, но она и вправду напрашивалась.

Спасибо за троллинг, господин Шоу.

Прощай, Джованни, трудное дитя времени!

Великий роман! Спасибо тебе за все!