varvarra

с синдромом самозванца

29 ноября 2023 г. 13:06

4.5 Воспевающие свой век.

Нет более бесполезного занятия, чем пересказывание содержания книги. Она в ваших руках.
Читайте и судите ее.

Все любители журнала "Юность" оценят этот сборник. Десятилетняя подшивка, из которой извлечено все самое интересное, яркое, волнующее - одним словом, избранное. Не знаю, были ли все имена авторов достаточно звонкими в 1955-1965 годах, но сейчас представлять кого-то из сборника смысла нет - практически все они уважаемые и известные. Незнакомые мне имена попадались, но в огромном списке авторов их единицы. Впервые встретила произведения Георгия Токарева ("Десять тысяч шагов"), Василия Самойлова ("Наследственная специальность"), Виссариона Сиснева ("Хорошо, что мы встретились") и была рада новым знакомствам.
Читала книгу медленно, переключаясь с рассказов на поэзию, выбирая произведения под настроение. На некоторые были написаны небольшие отзывы (отзыв, отзыв, отзыв, отзыв).
Понравилось, что чувствуется общий дух сборника. Народ занят построением мирного послевоенного будущего - обязательно счастливого. И в этих трудовых буднях находится место подвигу. Конечно, никто не даст звание Героя молодому пареньку Генке, проделавшему 10 тысяч шагов по пустыне с 70-килограммовой бочкой воды (рассказ Георгия Токарева "Десять тысяч шагов"), или девчушке-медсестре, упавшей в реку, но не выпустившей из рук чемоданчик с инструментами, ведь она спешит оказывать медицинскую помощь, ей остаться без инструмента никак нельзя (рассказ Марии Белкиной "Валя"). Они из числа многих, кто добросовестно трудится на благо Родины, совершая свои маленькие подвиги.
Авторы сборника поднимают самые разные темы, привычные и ожидаемые: воспоминания о войне, рассказы о Ленине, истории о покорении целины и великих стройках, о дружбе и любви... Главное в каждом произведении - человеческий характер. Комсомольцы-добровольцы - частые герои рассказов, а лейтмотивом звучат слова: "Победа над самим собой - самая большая победа".
Встретились в сборнике и неожиданные имена. Приятно удивили рассказы о небе и полетах летчика-испытателя Владимира Ильюшина.

Первая часть подборки представлена рассказами, миниатюрами, вторая часть - стихами.
В стихотворных строчках много юношеского задора и романтики. Среди нескольких десятков поэтических имен много любимых: Ахматова, Рождественский, Друнина, Евтушенко, Шефнер, Окуджава, Казакова...
Уверена, каждый отыщет на страницах "Юности" что-то интересное, найдет слова, которые затронут сердце.