SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

29 ноября 2023 г. 18:16

4.5 Люди не ангелы

Читайте классику, друзья!
В любой понятной и непонятной ситуации. В любые сезоны и при любом настроении. Вне степени погодного принятия и даже при форс-мажорном нестраховом случае. Будьте бдительны, если вас закружил вихрь этого ограниченного временными рамками жанра , стремительное погружение в обманчиво спокойные и неторопливые воды классического романа вызывает устойчивое привыкание и отторжение от современной прозы. Если же вы были настолько опрометчивы что выбрали книгу, удостоенную нобелевского лауреатства тех столь славных времён, когда ее присуждали достойнейшим из достойных и никто не задумывался о толерантности по цвету и половым признакам, то вы практически обречены.

О Кристен, дочери Лавранса, можно читать как о Кристен.
И вы будете покорены красотой мира, о котором писала Сигрид Унсет, в котором она с детства чувствовала себя как дома, севером долины Гудбрандсдал в эпоху Средневековья. Это была ее давняя заветная мечта - написать исторический роман, так категорически нерекомендованный ее издателем.
Она стремилась забраться так далеко в прошлое и раскрыть, для себя и для читателя, законы, управляющие жизнью, поведать о безжалостности судьбы и силе ее ударов, исследовать человеческую сущность, с ее страстями и заблуждениями. Она выбрала время, когда общество было ограничено условностями и индивидуализм для личности был неприемлемой и, практически, гибельной чертой.
Ещё одной чертой, привлекающей автора, в тех временах, была уверенность в наказание за проступки и преступления. Возмездие за содеянное, не сколько от закона, скорее как небесная кара.

О Кристен, дочери Лавранса, можно читать как о героине, которая была создана Унсет, обладающей всеми необходимыми знаниями о жизни и психологии.
И тут стоит хотя бы просмотреть биографию автора. Понять в чем суть ее метаний и перехода в католицизм, осознать ее личную семейную трагедию и вызов обществу.
А пока Средневековье оживает на страницах книги, исключительно правдивыми деталями быта - нам понятно все, начиная с архитектуры малых и больших форм строений и заканчивая оружием и содержанием домашнего скота. Совершенно очевидно, такие подробности требуют скрупулёзного изучения, полной отдачи... карты и исторические события, сопровождающие героев, средневековые законы и языческие верования, медицина и мода.

И даже на основе первой книги нам ясно - Кристен выросла в своевольную упрямицу, а Лавранс являясь образцовым отцом, потерял свою маленькую невинную девочку и уверенность в своем выборе образа жизни. Что до Эрленда, то ему достался сложный характер.
Что и говорить, треть истории лишь малая часть. Лишь начало пути. Лёгкость шага, с которым герои скользят в жизнь, однозначно, указывает на сложности поджидающие и уже намечающиеся в будущем. "В горести и в радости..." ещё звучит над головами новобрачных. Гораздо тяжелее пережить их в реальной жизни.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Юля Uchilka , Наташа thali .
Книжная страна. Монополия.
Собери их всех.

Ну так как ты решила - дальше будешь читать?

И не сомневайся))
Книга чудесная и..бунтарская по сути, даже так можно сказать.

Ну отлично!

Давно я ее читала - начало было - огонь... а после, как пошло Бог то, Бог се... бросила... сначала в койку прыгнула, а потом... а что Бог скажет... фу такой быть)
Богу все равно в чьей ты койке, не надо много думать о себе)
Ты и в туалет ходишь и в носу ковыряешь и далее... Что об этом думает Бог?)
И я верующий человек, где-то глубоко внутри, да))))

Ну это мы сейчас можем так рассуждать) а она жила в веке XIV.
А рассуждения эти все не только Кристен, это от автора. У нее был нелегкий период в жизни, все ее религиозные метания отражены, переход в католическую веру.
И характер героини, в том числе и ее "прыгнула в койку", как раз плод размышлений автора о жизни, о женщинах и их роли, предназначении и ограничениях, которые налагаются обществом.

Я знаю, но... плядовать тож было не модно и не правильно, так то, в то время.)
"Или крестик сними, или трусы надень", подходит))

А по поводу авторов... ни одной книжки без них не обходится.
Особенно это касается классики.

Но начало было классным, да.

А ты знаешь когда это было модно и правильно?)
И, тем не менее, всегда были девушки вступающие в связь до брака, и не всегда это плохо заканчивалось. Конкретно, мать Кристин не была святой. Пусть и казнила себя всю жизнь.
Да и отец, по факту, в финале первой части с большим сомнением оценил самого себя и свою праведность. Но тут он бедолага в запасе, конечно))

Тогда женщина была более бесправной и запуганной и шибко набожной)
И да, такие девушки будут всегда и я не осуждаю прыганье в койку, я осуждаю последующее... ах Боже мой.

А почему осуждаешь? Что в этом такого?
Если существует давление религиозное на образ жизни, если верят в Бога карающего, почему она не может испытывать страха за содеянное. Ведь ей каждый день напоминают об этом.

Ну как в чем... для меня это мракобесесие, читай лицемерие.
Цитату я тебе уже приводила. За вот это вот все.

Если тебе так страшно, зачем начинать? Что бы сразу бежать молиться и каяться?
Что за нелогичность? Это как отрезать себе палец, а потом рыдать, что нет уже пальца.

Да я то тебя понимаю, но. Это все нам хорошо рассуждать, у нас свобода вероисповедания и образование...а ей то как по другому жить? Она всё-таки, в своем роде, боролась за свои чувства.

Это не оправдание знаешь почему?
Потому что некоторым и образование сейчас, и век наш просвещения - не помощник.)
Таким, не помощник.

Я не столь категорична)))
А Люси Краун помнишь? Ее тоже не осуждаю и вообще имею вопросы к ее муженьку. Серьезные такие вопросы, по тотальному контролю над женой.

Помню, я таких баб, часто запоминаю))
Ну, дело твое)

Да, там история провокационная и неоднозначная): Все как мы любим.

Каренина, Скарлет, Джулия Ламберт...

Вторя и третья меня не бесили))))

Меня и Анна не раздражала, если честно)

Бывает)