ninia2008

29 ноября 2023 г. 23:28

3.5 О людях без крыльев

Решив приобщиться к распиаренному автору, как идиотка, начала в хронологическом порядке. А зря, наверное, потому как - не зашло. Хотя читалось легко, этого не отнять. И первая часть, пока герой находился "в завязке", даже понравилась, но потом начались пьяные хождения, а я, уж простите, не верю в истину из вина. Мотивы поступков объясняются неоднократно повторенной фразой: "человеческая природа - дремучий лес", австралийских сказок явный перебор, маньяк - и тот не убеждает. А если мимо проплывает русский корабль, то он непременно ржавый и страшный... Единственное, что запало в память - история Джозефа, который больше не может летать.
Короче, первое знакомство не впечатлило. Попробую что-нибудь более... европейское, как-нибудь в следующий раз.

начала в хронологическом порядке. А зря, наверное, потому как - не зашло.

так, а можно пояснительную бригаду, пожалуйста. Этот цикл лучше читать как-то иначе? или так со всеми циклами. ?)))

Простите, если вклинилась не в кассу.
Цикл разгоняется со временем, со второго-третьего тома и по нарастающей (в основном). На мой взгляд, Нетопыря вообще можно пропустить. Чем дольше, тем сложнее от него оторваться, если, конечно, скандинавские детективы - да.

Спасибо. Скандинавские детективы однозначно - ДА!)) И этот я начал читать. Пока только эту и осилил. Показалась проходной. Но читать буду обязательно дальше. Всё же я, если не прочитаю первую часть, потом буду ходить и думать о ней))

О, да! Есть такое:)

Ну вот лично я с "Красношейки" оказалась на крючке безвозвратно:)

Спасибо за комментарии, а то я сегодня слегка в отсутствии)))

)) Большая и дружная семья книголюбов! Всегда подскажут и помогут. Я сейчас даже не представляю, как без лайвлиба вообще. Третий по значимости сайт вообще!

Люблю, когда вот так цепляет книга, а когда цикл вообще, как бонус. Знаешь, что на одной книге всё не закончится!

На мой взгляд , Несбе незаслуженно распиаренный автор. Ваше впечатление вполне верное. Я бы и вообще не тратил на него время. Дальше только хуже.  Холе комиксовый персонаж, фрик, рефлексирующий алкаш, фантастически везучий и неубиваемый. Да и пишет Несбе плохо, много дешевых приемов, избыточный и ненужный псевдопсихологизм, провалы в динамике и  композиции, неубедительно и оторвано от жизни - для любителей комиксов.

Спасибо за совет, но я, все-таки, как-нибудь попробую еще раз. Хочется найти хорошего детективного автора, поскольку вся классика перечитана не по одному разу.

Можно я попробую посоветовать Мишель Бюсси - для меня он сейчас, например, любимый современный детективный автор.

Спасибо, надо будет как-нибудь попробовать.