elefant

4 июля 2014 г. 15:04

Классика никогда не перестанет быть популярной и тем более помогает открывать нам всё новые и новые горизонты. Не зря говорят, что новое – это хорошо забытое старое. Вряд ли эту книгу можно назвать позабытой. Вот уже шесть с половиной столетий, как скандально ворвавшись в мировую литературу «Декамерон» обессмертил как само имя его автора, так и стал настоящим эталоном эпохи. Но, если отойти от общих слов к обзору самого произведения, то стоит сказать, что слышал об этой книге, конечно много, и прочитать хотел давно, и вот, наконец, получилось.
Я очень рад, что в руки мне попало именно это издание: приятный перевод с итальянского Н. Любимова будто окунает нас в разговорный стиль той далёкой и безвозвратно ушедшей эпохи, свежий, яркий, не стилизованный под современный манер (для подобных книг, на мой взгляд, - это убийство). К тому же двухтомник богато иллюстрирован рисунками Ю. Гершковича, что также придаёт чтению приятные оттенки. Ниже обязательно приведу один из таковых. Книга читается легко и с интересом. Думаю, каждый имеет хоть небольшое представление о её содержании, но всё же рискну напомнить в общих чертах.
Итак, прекрасная и загадочная Флоренция окунается в хаос, повсюду царит смерть, жестокая и беспощадная – современники даже дают ей название – «Чёрная смерть» - эпидемия чумы, уничтожившая за период 1348 – 1352 гг., кстати, более половины населения всей Европы. Вряд ли такое масштабное событие могло остаться за границами внимания историков и литераторов. И вот Джованни Боккаччо, известный среди современников энциклопедист, отправляет десять благородных юношей и дам – героев своего романа – в загородную виллу «для поддержания здоровья и сил с намерением рассеяться и больше не видеть скорби, горя и отчаяния, с наступлением чумного времени прочно обосновавшихся в нашем городе». Десять дней они рассказывают свои истории на определённую тему. Каждый день назначаются новые король и королева, эти темы и предлагавшие. Десять историй каждые десять дней (сто в общей сумме) рассказывают десять человек – неудивительно, что произведение и называется «Декамерон» («Десятиднев», в переводе).
Многие спорят о правдивости этих историй, рассказанных Боккаччо. Ведь все монахи в них – представляются лишь в негативных красках, шаловливыми любовниками и развратниками. Дамы гуляют с любовниками и обманывают своих мужей, хотя, как известно, уличённой в измене женщине – в лучшем случае обрезали волосы и обрекали на вечный позор, а в худшем – и вовсе вешали как собаку. Она не имела никаких прав, тогда как любовница мужа преспокойно жила вместе с ним в их доме, да ещё и могла командовать женой (если муж ставил любовницу в ранг выше жены), и сплавлять своих детей ей на воспитание. Подробнее я уже писал об этом в другой рецензии. Тем не менее, Джованни Боккаччо утверждал, что эти истории – сущая правда, да и автор их – совсем не он (видимо, чтобы не навлечь на себя гнев праведных читателей). «Я обязан был записать те истории, которые были рассказаны… Предположим, однако, что я – и сочиняющий, и записывающий, что не соответствует действительности…». Однако лишь часть историй – народные поверия, другие – плод фантазии автора.
«Декамерон» - лёгкое произведение, поэтому и воспринимать его нужно также. Боккаччо сам говорил, что творил «Декамерон» истинно для наслаждения чтением, «написанный для того, чтобы дамы не скучали». Так или иначе, произведение хорошо даёт представление и о нравах эпохи, и о её жизни, да ещё наслаждение от чтения получается.
9b4a5034b4cc.jpg