keep-a-book

30 ноября 2023 г. 11:01

4 "...у нее всегда такое чувство, что прожить хотя бы один день - очень-очень опасное дело"

Я не читала "Улисса" Джеймса Джойса целиком, только несколько отрывков, но где-то в середине чтения романа Вирджинии Вулф поняла, что вот он, "Улисс", только в миниатюре и написанный женщиной.

Что же между ними схожего? Вулф, как и Джойс, показывает нам ровно один день жизни своей героини, миссис Клариссы Деллоуэй, все события также показываются через мысли и поток сознания Клариссы, которые в основном направлены в прошлое и анализ прошлого с точки зрения настоящего.

Кларисса Дэллоуэй только что выздоровела после тяжкой болезни и решает устроить вечерний прием в своем доме, для этого приема ей нужны цветы, за которыми она и выходит на улицу. Вместе с Клариссой мы бредем по Лондону и следим за тем, как скачут её мысли с темы на тему - Кларисса вспоминает о бывших возлюбленных, думает о муже, дочери, размышляет о роли женщины в современном обществе. По пути она встречает знакомых, и мысли Клариссы перескакивают на них, а иногда и уходят вместе с ними в их прошлое. Так мы блуждаем вроде как по городу, а на самом деле в головах его тогдашних обитателей, знакомых Клариссы. Заканчивается роман приемом в доме Дэллоуэев.

Чтение безусловно не увлекательное и не захватывающее, потому что по сути в романе ничего не происходит, но роман обладает какой-то магией, обволакивает и не отпускает до последней страницы, только желание его прочесть не лихорадочное, когда читаешь остросюжетный триллер, а скорее меланхоличное, засасывающее. Книгу хорошо читать, когда не хочется слишком вовлекаться в сюжет, привязываться к героям, когда сложно сосредоточиться и мысли скачут в голове - тогда попадаешь на одну волну с героями Вулф, мысли перемешиваются, и ощущение такое, что видел какой-то странный сон.