sem-85

да нет наверное

30 ноября 2023 г. 13:22

Мне кажется я нашел любимую поэтессу. Хотя это было мое первое знакомство с ней, я раньше о ней и не слышал. А тут сразу попадание ( почти стопроцентное ). Если брать сборник  в целом, то он очень ровный, ну за исключением стихов написанных в последние годы жизни ( только мое мнение ). А вот стихи 30-х гг и особенно из блокадного Ленинграда - это что-то особенное. Не знаю как выразить словами, у меня только эмоции. Так же в книги есть статья о поэтессе, она многое объясняет, с ней гораздо легче понять и оценить её  творчество.  В статье говорится о том что с разницей в 2 года у автора умирают 2 маленькие дочери, в 37 году ее по обвинению ( вроде как ложному ) отправляют в тюрьму, а она к тому времени беременна 3 ребенком, и как итог - он рождается уже мертвым. В 38 ее выпустили, но вера в любимую Партию уже отсутствует. Далее блокада и потеря мужа ( второго ). Всю блокаду она работает на местном радио и помогает людям пережить это страшное время чем может, а именно своим творчеством. Вот именно это все перечисленное у нее в стихах и выражено, что так сильно мне запало в душу.

Прочитано в рамках:

Книжный вызов 2023