Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

30 ноября 2023 г. 13:30

4.5 Спойлер Она опустила глаза. Ресницы у нее были длинные, за ними никто не разглядел бы ее мыслей...

Как же мне нравится творчество Этель Лилиан Войнич! Её книги настолько пропитаны духом истинной английской культуры и при этом очень вольнодумны, свободолюбивы и где-то даже опасны, что диву даешься, как это у нее получается совмещать такие практически несовместимые вещи? Не знаю, ясно ли я выражаюсь, но, мне кажется, это достаточно любопытное совмещение - английский аристократизм и вольнодумство.

В этом романе нет какого-то стремительного развития сюжета (в отличие от того же "Овода", например, где страсти так и кипят). Нет, тут, безусловно, сюжетная линия не дает заскучать, но повествование какое-то более размеренное что-ли. Хотя, не сказать, что при этом менее напряженное.

Меня еще всегда удивляло ограничение женщин того времени на образование. Даже не то, чтобы даже на образование. Книги, которые чуть более умнее "женских романов" для прекрасного пола были чуть ли не под запретом. Ну ладно, может не то чтобы под запретом, но точно на женщин, читающих философские трактаты смотрели по меньшей мере косо. Можете себе такое представить в наше время? Сейчас, слава богу, каждый имеет право читать всё, что хочет, и учиться тому, что нравится. Никаких ограничений.

А еще тут нужно обратить внимание на совершенно замечательных героев повествования.
Беатриса - потрясающая женщина. Можно было бы подумать, что она холодна, как ледышка. И она именно так себя и позиционирует. Даже её родные дети никогда не видели от нее никаких особых ласк, поцелуев, сюсюканий и нежностей. Но это не значит, что Беатриса никого не любит. За своих детей она готова отдать жизнь. И, мне кажется, во многом именно эта любовь её саму и погубила. И хоть можно было бы подумать, что она не хотела иметь детей, обвинять её в нелюбви к ним просто невозможно.
Генри Телфорд остался для меня несколько непонятным. Вроде как и неплохой он мужчина, и жену свою боготворил, и детей обожал. Но что-то меня в его поведении (или, возможно, характере смущало). Не могу объяснить, но отношение к нему у меня осталось двоякое. Немного мямлей он мне показался. Возможно, что и несправедливо. Хотя, в финале книги он себя и совсем с неприглядной точки зрения показал. А, нет, вру! Знаю я, почему он мне не нравится, вспомнила...
Зато их дети - личности! Одна Глэдис чего стОит! Вот уж кто главный бунтарь и человек, способный идти против устоев общества. Даже несмотря на свой возраст в ней очень отчетливо был виден этот стержень.
Но были и персонажи, которые, наоборот, вызывали отторжение. И я всегда удивляюсь и поражаюсь, как в одной семье, при одном и том же воспитании вырастают совершенно разные дети?!

В общем, весь цикл я рекомендую к прочтению. Замечательная классическая литература, полная глубокого смысла, красоты и силы духа.

Прочитано в рамках:
- Новогоднего Флешмоба (за рекомендацию большое спасибо Clery )
- Литературного турнира
- Покорителей вершин
- Марафона Игры в классики
- Игры "Пожиратели циклов"
- Клуба любителей ёжиков

Телеграм-канал "Нюрчитатель". О книгах и не только