SollyStrout

30 ноября 2023 г. 15:53

Это мое первое знакомство с автором. Советский математик написала прекрасную художественную книгу, герои которой живут в тяжелые времена 20-го века.

В центре повествования семья Константина Левина. Его родители евреи. Они встретились в 1912 году в свою студенческую пору и сразу полюбили друг друга. А еще они революционеры. А мы знаем, что революционное настроение в стране, да и в мире, рождалось постепенно не одно десятилетие. Костя родился в семнадцатом году. У него было хорошее детство. Помимо родителей были дедушка и тетя Роза, соседка тетя Дуня. Они сыграют огромную роль в жизни Кости позже. В школе он познакомится со своим лучшим другом. Но когда мальчику исполнится 13 лет, произойдет трагедия. Его мама умрет при родах. Ослабленный тюрьмами организм не выдержит. Но беда не приходит одна. Дальше будет предательство близкого человека. Здесь тринадцатилетний мальчик проявит все сильные стороны личности, за которые его хочется уважать. Потом будут тридцатые, и Константин станет сыном врага народа. И на помощь придет лучший друг. А потом война и тяжелое ранение. Позже Константин станет ученым. Но давление в обществе по национальному вопросу, скажем так, сломает героя. У него будет семья. Он пройдет сложнейший путь, станет ученым. Но достигнув такого высокого уровня, он не сможет отступить назад, не захочет уехать ради семьи и будущего из города, где его не принимают.

Еврейская тема в книге кажется на первый взгляд основной. Но только представьте период, который описывается. Это первая половина 20 века. И все эти страшные события отразились на семье Константина. Как и на множестве других людей, переживших то же самое, а может и посерьёзнее. Моя бабушка рассказывала историю семьи этих лет. И столько боли было от горя и потерь. Надо отдать должное ВСЕМ людям того тяжелого времени.

У Кости была благополучная семья. Ему помогали любимые люди. Лучший друг пошел против всех и не допустил исключения из университета. У него была любимая жена и замечательный сын. Он не был исключительно положительным, как любой человек.
Надо отдать должное писателю, у нее получилось отразить действительность того времени. Книга написана очень неплохо с художественной точки зрения и без политических перегибов.