AceLiosko

по кофе и прокрастинации

30 ноября 2023 г. 17:36

3.5 Конец(?) Перси Джексона

Пятый и последний роман о полубоге Перси Джексоне. Наконец-то основной конфликт достиг своей кульминации, а затем и развязки.

По-моему, к концу цикла качество стало лучше, но всё же привычные для саги о Перси Джексоне недочёты никуда не делись. Древние боги, чьё существование измеряется тысячелетиями, ведут себя как капризные и вспыльчивые подростки. Хорошо, что им в романе отводится второстепенная роль - они маячат где-то на заднем плане и особо вперёд не лезут.

Главный, на мой взгляд, минус произведения - неуместные в ситуациях комедийные вставки не очень интеллектуального юмора. Вот-вот должна разгореться ужасная битва, и тут великан оступился и сел на главного злодея - животики надорвать можно. Серьёзно? Так ли нужен такого рода фарс в напряжённой обстановке? Это слишком киношно-мультяшно и совсем неумно, абсолютно сбивает настроение.

Некоторые (очень малое количество) герои получили раскрытие характеров, другие так и остались на фоне. Пара сюжетных линий показалась мне ужасно притянутыми за уши в контексте повествования, как и упомянутый выше юмор. Лирическая линия окончательно испортила полюбившийся моему сердцу тандем, но я не сомневалась, что она в итоге появится.
Язык у книги довольно упрощённый, если не сказать бедный, и вставки с древнегреческого его не спасают.

Развязка истории оказалась в духе всего цикла - в меру героическая, в меру абсурдная, в меру трогательная. Все фигуры заняли положенные позиции и сделали свои ходы. За сим прощаюсь с Джексоном и Риорданом, которых давно переросла.

KillWish Тур #12(7). Мишень #8
Бесконечное приключение Тур #5. Ход #30