30 ноября 2023 г. 19:08

4 Спойлер Скорее бы пришло душевное спокойствие

"Бремя страстей человеческих" относится к жанру романа воспитания ("Его содержанием является психологическое, нравственное и социальное формирование личности главного героя" - Wikipedia). Исходя из этого я и ожидала увидеть взросление главного героя, но, к сожалению, не получила этого, он остался неуверенным и непонимающим себя подростком.

Хочется отметить интересные рассуждения об искусстве и философии. Правда иногда создавалось впечатление, что написано ради того, чтобы было написано. Моэм сам признавал, что старался увеличить объем произведения.

Для меня роман разделен на 2 части. В первой - стремление к чему-то, поиск себя. Во второй - бесконечное повторение ошибок. Безусловно именно первая часть для меня оказалась ценной, отсюда я вывела свою оценку.

… со свойственной молодым нетерпимостью не находил оправдания для этих людей.
…насколько меньше чувствуют обязательства те, кому оказывают услугу, чем те, кто ее оказывает.
Мне так надоело готовиться к жизни - пора наконец начать жить.
Родительская любовь - единственное бескорыстное чувство на свете.

А вот вторая часть зацепила только персонажами Кроншоу и Ательни.

Прежде чем что-нибудь совершить, я чувствую, что у меня есть выбор, и это влияет на каждый мой шаг; но потом, когда поступок уже совершен, я прихожу к убеждению, что он был неизбежен с самого начала.
Человек принимает решение, но, когда наступает время действовать, он бессильно склоняется над бременем своих инстинктов, страстей и еще бог знает чего.

Человек отличается от зверей тем, что при желании может менять свои представления, поведение и др. маленькими шажками (имхо).

Меня постоянно поражали неправдоподобные страдания по Милдред. Мне кажется, что влюбленный человек не описывает так объект своего обожания:

Он ее ненавидел, он ее презирал, он любил ее всем своим существом.

Больше всего симпатизировал Кроншоу, несмотря на его незавидную судьбу.

Человек может поступать, как ему угодно, если он согласен нести за это ответственность.

На мой взгляд, оригинальное название больше подходит ‘Of Human Bondage’.

Очень понравились рассуждения про персидский ковер!
Из многообразия событий жизни, дел, чувств и помыслов каждый человек плетет свой узор…

На смену вечной неудовлетворённости приходит душевное спокойствие.

Прочитана в рамках игры "Книжная полка".