DuhanPancheons

30 ноября 2023 г. 19:34

Бывают книги, которые хочешь прочитать давно, но откладываешь раз за разом на потом. Что тому причиной, внятно сказать невозможно. Так и у меня с этим произведением. Будучи в полном восторге от «Заповедника гоблинов», была уверена, что здесь тоже случится волшебство. А потом читала аннотацию и откладывала книгу до следующего раза.
Научная фантастика, написанная в 1967 году. В общем-то понятно, что достижения науки окажутся не научными, герои инфантильными и наивности будет много. Но это же Саймак, а его книги не могут не быть интересными.
Далекое будущее. Наука шагнула далеко вперед. Люди живут в умных домах, наделенных искусственным интеллектом. Дом установит новые обои по настроению, переместит в любое место, а кухня приготовит любое блюдо. Правда эти товарищи еще и спорят со своими обитателями. И вот однажды из далекого космоса прибывает спасательная капсула с человеком внутри. Кто он и откуда, неизвестно.
Начинается история странно и кажется, что совсем ничего не понятно. Но очень увлекательно. Этакий сюр на фоне полного благополучия. История развивается и становится кое-что понятно. И появляется много рассуждений о сущности человека, о разуме, о поисках себя и своего пути. Немного скучно, да и не ново. Ход рассуждений героя довольно интересен. Но у меня появилось несколько вопросов и один из них – насколько этичным является факт по сути убийства первого встреченного инопланетянина ради поглощения и познания его разума. И чем, как не тюрьмой можно назвать этот замечательный симбиоз личностей. И куда же делись иные личности второго «оборотня». Финал казался безрадостным. Но автор всё-таки добавил мёду. Так и правда лучше.

Четыре сезона
Игра в классики марафон