No Mo (mchme)

30 ноября 2023 г. 21:19

5 По следам испорченной подковы.

Давно хотела прочитать этот великолепный роман, особенно после рассказа Ирвинга "Сонная Лощина". Что сказать, роман Майн Рида поистине великолепен, и не идëт ни в какое сравнение с Ирвингом.

Здесь так много приключений, что вам в какой-то момент хочется перевести дух и обдумать прочитанное. И тут же погрузиться в чтение снова.
Это и приключенческий роман, и одновременно, социальный; здесь можно увидеть мистические элементы, которые впоследствии удивительнейшим образом объясняются.

Примерно с середины истории я стала догадываться, кто скрывается под личиной всадника, но это было настолько невероятно для меня, что в какой-то момент повеяло вайбом "Игры Престолов". Итак, плантатор Вудли Пойнтдекстер возвращается к себе на асиенду Каса-дель-Корво вместе со своими детьми Луизой и Генри, а также в сопровождении племянника Кассия Колхауна (который,по совместительству, ещё и кредитор Вудли) и вереницей слуг. Они едут по Техасским прериям, и встречают на пути мустангера Мориса Джеральда, который спасает их от бури. Луиза влюбляется в него, и это чувство взаимно. Однако влюблённым не даёт быть вместе тот факт, что Морис беден, что Кассий хочет просить руки Луизы, а также что в Мориса влюблена самая удивительная женщина прерии.

Что спасает этот роман от банальной "Санта-Барбары" - так это социальные конфликты, отображающие жизнь американских плантаторов в 19м веке, а также детективный сюжет - однажды ночью происходит убийство человека, и этот случай настолько необычен, что ты сам в толк не возьмëшь, как и почему это произошло. Впоследствии по прериям бродит таинственный всадник без головы, наводящий ужас и на асиенду, и на её окрестности.
И какая же интересная развязка у этой книги! Объясняется и тайна всадника, и почему произошло убийство, и кто бродил по прериям, выслеживая друг друга, подмены лошадей, обмен одежды, а ещё кем на самом деле является Морис Джеральд.

Если вы любитель приключенческой литературы, я горячо советую почитать роман, вспомнить детство, и почувствовать атмосферу сухих степей. Книга написана исключительно рукой художника. Приятного чтения!