Radani

30 ноября 2023 г. 22:21

5 Сказать о всей классике

Книга Игоря Сухих – разная, иногда с юмором, местами пафосная, но не скучная (во всяком случае, в сравнении с сухим языком вузовских учебников). Она скорее серьёзная, чем развлекательная: исторические, биографические главы, анализ произведений. Но между тем основательность рассуждений разбавляют то байка об американском профессоре, который вёл лекции в футболке с надписью «Русская литература интереснее секса»; то эпизод из жизни Фонвизина, сближающий его с героем Митрофанушкой; то упоминание о самой древней надписи на русском языке – «гороухща» (мне всегда нравилось читать об археологических находках, поэтому я продолжила искать информацию – оказалось безумно интересно).

Я, как преподаватель литературы, оценила книгу. Весь трехтомник советую и школьникам, которые интересуются изучением литературы и истории, и выпускникам, сдающим экзамены по литературе, и молодым филологам, и учителям-словесникам.

Обзоры произведений серьёзны, многогранны и… увлекательны. Конечно, на нескольких страницах не «объять необъятное», но меня, на самом деле, поражает, сколь много важных мыслей получилось вместить.

На страницах этой книги:
• «Слово о полку Игореве»
• 2-3 оды Ломоносова
• «Недоросль» Фонвизина
• оды «Фелица», «Властителям и судиям», «Памятник», «Лебедь» Державина
• «Бедная Лиза» Карамзина
• стихотворения «Невыразимое», «Море», «Вечер» Жуковского, баллады «Светлана», «Лесной царь»
• «Горе от ума» Грибоедова
• стихотворения Пушкина (понемногу о многих – по темам), поэмы «Цыганы» и «Медный всадник», роман в стихах «Евгений Онегин», трагедия «Моцарт и Сальери»
• стихотворения Лермонтова и роман «Герой нашего времени»

Урок литературоведения