Khash-ty

по тараканам и психбольницам

30 ноября 2023 г. 23:10

Starting to believe life is love
Starting to believe that I can lose control
High and low with emotions
Woah-oh oh-oh oh
Volbeat — Maybe I Believe

Автобиографии сложная и порой не самая правдивая вещь.

Для всех книг, в особенности для книг автобиографических, есть одно святое правило — их следует писать только до тех пор, пока автор может говорить правду.

Знаете, я каждый раз замечаю, что написание рецензии тоже выдаёт в человеке не только эпоху, но и окружение, воспитание, порой даже настроение.

Писатель, выражая себя, тем самым выражает и свою эпоху. Это — простой и неопровержимый закон.

Эта книга первая из автобиографических работ Паустовского. Здесь рассказывается о начале его жизни, гимназических годах (так же можно сказать, как аналог школьных, да?). Здесь рисуется образ родителей, воспоминания о детстве в усадьбе и поездки в поезде.

Трогательное описание матери, а начинается роман со смерти отца, восхитительные эмоции от бабки-турчанки и очень трогательное про запах роз – единственное, что напоминает ей о далёкой родине. Меня до слёз тронули слова, что мама стояла всю зимнюю ночь чтобы купить билеты в театр, а уже тогда было понятно, что денег в семье практически не было.

Всё произведение пропитано любовью, теплом и теми искренними эмоциями, что живут в нас в детстве. Нет, во взрослой жизни тоже есть эмоции, порой чистые, но их быстро начинает обрабатывать разум и что-то просчитывать, по крайней мере так работает у меня.

Для меня эта автобиография практически знакомство с автором где я-читатель взрослая, наверное, в детстве я что-то и читала из его работ, но не помню.

Подводя итоги. Рада, что прочитала, бесконечно трогательно и пронзительно, в голове буквально рисовались образы и картины. Но художник из меня ещё хуже, чем рецензии-писатель, поэтому вот вам работа нейросети.

Текст:

На стульях дремали старушки — хранительницы знаменитых картин. Я долго стоял около картины Нестерова "Видение отроку Варфоломею". Тоненькие девочки-березы белели, как свечи. Каждая травинка доверчиво тянулась к небу. Щемило сердце от этой трогательной и ничего не требующей красоты. На диване против картины сидела седая полная дама в черном. Она смотрела на картину в лорнет. Рядом с ней сидела молодая женщина с русыми косами. Я остановился сбоку, чтобы не мешать им смотреть на" картину. Седая дама обернулась ко мне и спросила:
— Как ты находишь, Костик, это похоже на холмы в Ревнах за парком или нет?

Картинка:
картинка Khash-ty

Долгая прогулка. Тараканы. Ноябрь. Основа.