1 декабря 2023 г. 14:10

2 Спойлер Не верю.

Наверное, проблема во мне. Книги, которые вызывают у других полный восторг, кажутся мне глупыми и банальными. Не знаю, переросла я такое чтиво или в чем-то другом дело, но это было плохо.
Книга была куплена на Литрес и благополучно дожидалась несколько месяцев своего часа, а потом попалась мне в подборке на Ютуб, и я сочла, что это знак. Время пришло.

Ставший уже классикой троп От ненависти до любви, обещал сделать чтение приятным, интригующим, приправленным перчинкой из маньяка и похищения.

Что вышло на деле?

Начнём с того, что в ненависть героев друг к другу не удалось поверить с самых первых страниц. Все эти детские подколы, шутки, розыгрыши и т.д. работают, когда героям 12, а не 30. И даже этой возне в песочнице было уделено всего пару страниц. Автор просто сказала, что вот этого мужика мы ненавидим, привела в пользу этого сомнительные аргументы, и тут же толкнула гг друг к другу.

И исправить впечатление того, что нас наё... обманывают, не смогли ни флэшбеки, ни диалоги героев уже после похищения.

Похищение - это вообще отдельная песня. Глупая и нелепая.
У нас есть классический задроченный неудачник, который реализует свои сексуальные фантазии посредством насилия и т.д. Но почему-то не додумывается, что снимать со здоровенного мужика наручники и фактически давать ему свободу - несколько опасно для жизни.

В тексте есть сцены изнасилования, но они описаны настолько никак, что просто  читаешь их с покерфейсом. Я не говорю о детализации с физической стороны вопроса даже. Героиня переживает то, что с ней делают так легко, будто её это не особо то и задевает.

Из чего можно сделать лишь один вывод: автор хотела, чтобы герой увидел героиню голой, но не смогла придумать ничего лучше, чем это.
А, нет, смогла. Потом она решила добавить ещё перчинки, и заставила нашего самца занять место насильника. О чем главная героиня походу мечтала с самого начала.

В общем похищение было нужно лишь для оправдания траха двух людей, которые якобы ненавидели друг друга 15 лет. Ненавидели, но с удовольствием трахались в подвале на глазах у извращенца, даже, когда этот извращенец! переломал героине 6 рёбер.

Что?

Это было настолько нелепо, что я ещё минут десять пыталась осознать, что перечитала и не привидилось ли мне это.

Попутно мы, конечно, узнаем, что герой на самом деле всегда хотел героиню, жизнь за неё готов отдать и прочее. Читать вторую часть книги от его лица было уже совсем скучно, и я опасалась, что меня начнёт тошнить радугой.
Я пришла сюда за острыми переживаниями, трагичным сюжетом, тяжёлым моральным выбором и непростой любовной линией.
Получила плохой романчик с элементами очень дешёвого триллера и героями, в поступки которых не удавалось верить на протяжении всего чтения.
Не советую тратить время.