Arinushk

Эксперт Судьбы

1 декабря 2023 г. 16:12

3 Не надо стыдиться своего таланта

Введение Рифматисты - это люди, которые с помощью мела могут оживлять двухмерные фигуры. Их цель - защищать граждан своей страны. Юный Джоэл всю жизнь мечтает стать рифматистом, но у Судьбы другие планы. И вот, когда стали пропадать ученики академии, у Джоэла появился шанс доказать, что он не так прост...

Персонажи Джоэл - главный герой. Сын меловых дел мастера и уборщицы. В детстве проходил обряд инициации, чтобы стать рифматистом, но без успеха.
Главные герои, которые хороши в каком-то деле привлекают. Своим стремлением и упорством. Но помимо этого у персонажа должно быть что-то ещё, чтобы персонаж цеплял. Джоэл же... ходячая энциклопедия рифматики. Основные принципы, исторические моменты, стратегии. Это всё впечатляет. Плюсом добавляет конфликт, ведь Джоэл с таким багажом знаний не может применять его на практике, т. к. он не рифматист. Даже если он начертит фигуру или существо мелом, они не оживут. Но даже с таким конфликтом, мне за Джоэлом было следить неинтересно. Он ходячий справочник по этому миру, и смысл мне следить за неживым персонажем?

Вообще, с персонажами тут всё плохо. Основных тут 3, но прописаны они слабовато. А про второстепенных даже и говорить не хочется. Также у меня вызвало недоумение некоторые персонажи, которых автор представил, и больше потом не показал. Это странно.

Темп/Сюжет/ Слог  Сандерсон отличный архитектор своих миров. И здесь он не отошёл от этого принципа. Он придумал целую науку - рифматику. И в каждой главе в виде рисунков показывает её частичку. 4 вида рифматических линий, которые и чертят рифматисты в пылу сражения. Всевозможные схемы защит, причём каждая подробно описана. Защита Самшена, Тейлора и многих других. Так что мир тут лучшая часть романа.
А вот сюжет... Неинтересен. Академия автору не удалась. Не чувствуется в ней яркости. Элемент детектива хоть и удивил меня своей развязкой, опять построен на том, что подросток видит и знает то, что взрослые не знают. Поэтому большую часть книги роман читается без интересно. И лишь в последней четверти начинается движение, и появляются ставки.

Вывод Изобретательное подростковое фэнтези. Но чего-то нового кроме рифматики здесь сложно заметить. Сандерсон старался как мог, это видно. Так что скорее всего я просто не аудитория этой книги. Продолжение, когда оно выйдет, я читать не буду. Но с автором у нас впереди ещё много всего.