Pine13

1 декабря 2023 г. 23:23

Чувствую усталость от героев. Так бывает, когда случайно встречаешь человека, которого очень давно не видел, хочешь провести время в приятном общении, а тебя на протяжении нескольких часов грузят своими проблемами со всеми мелкими подробностями. Книга показалась мне с одной стороны нудноватой и депрессивной, с другой стороны сумбурной. Может я просто ждала от книги меньшего морализаторства.
Если бы врач только лечил, воин воевал, фараон правил, то всем было бы намного проще. Но так уж случилось, что у нас испокон веков каждый делает то, что ему хочется и тот факт, что он не сильно в чем-то смыслит, никого не останавливает и все лезут в политику. Наверное, поэтому мне много раз вспоминалась Корней Чуковский - Путаница и мем рукалицо.
Еще и главный герой несколько бесхребетный нытик (может грубовато, но иначе не скажешь). Много времени Синухе уделяет размышлениям о своей несчастной доле и одиночестве, но при этом толком ничего не делает. Или делает, но как-то бестолково, лучше бы он усыновил чужого ребенка, как грозился.
И, тем не менее, история необыкновенно цельная и законченная. Подробности, касающиеся медицины (такие как работа бальзамировщиков, трепанация и пр.) были очень интересны. Это живое объемное полотно, затрагивающее жизнь и обычаи не только древних египтян (хотя и не знаю насколько достоверно). Несмотря на всю антипатичность, которую вызывали герои (увы, не только Синухе) их поступки и мотивы логичны, понятны и легко объяснимы.