2 декабря 2023 г. 00:00

Юсси Адлер-Олсен знакомит читателя с Карлом Мерком, детективом копенгагенской полиции. Мы встречаемся с ним, когда он только оправляется от ужасного происшествия. Копенгагенский детектив Карл Мерк был выдающимся и преданным своему делу полицейским из отдела по расследованию убийств, пока в результате инцидента не погиб один из его близких коллег, другого парализовало, а Карла ранили.

Карл - блестящий детектив с развитой интуицией, но в то же время он заноза в заднице. Никто из его коллег не хочет с ним работать, поэтому, когда его босс получает известие о выделении средств на новый отдел, ему приходит в голову идеальное решение: он назначит Мерка руководителем и единственным сотрудником нового отдела.

Это отдел Q, хранитель потерянных дел. Задачей отдела будет возобновление нераскрытых дел, потерянных мотивов.

Карл Мерк не в восторге от своего нового назначения, но он берется за стопки этих "мертвых". "Уборщик", которого присылает ему в помощь начальник, оказывается не таким простым, как могло показаться на первый взгляд. Его зовут (по его словам) Асад. Он сирийский беженец, получивший политическое убежище. И по ходу книги он демонстрирует ошеломляющий набор навыков и знаний.

Кто этот человек и что у него запрошлое? Когда дело доходит до расследования, он не уступает Карлу Мерку в умениях. Первое нераскрытое дело, с которым Карл решает "поиграть", - это пропавший политик Меретты Люнгор, которая бесследно исчезла пять лет назад.

Мне понравилась эта книга, в основном из-за персонажей и стиля, в котором она была написана. Книга структурирована по двум временным линиям: 2007 год - настоящее время и 2002 год непосредственно перед исчезновением Меретте. В то время как расследование в отделе Q пытается сдвинуться с мертвой точки, события прошлого постепенно раскрывает, что произошло с Меретте. В книге присутствует неплохой юмор рабочих отношений между Карлом и Ассадом. В итоге роман выливается в напряженную и захватывающую развязку.

Концовка оставляет без ответов несколько вопросов, особенно касающихся таинственного Асада, но это первый роман из цикла "отдела Q" и я с охотой продолжу чтение цикла!..